четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Март / 27

Поддержка принимаемых антикризисных мер

27 марта в общественно-политическом центре руководство области и города Брянска, представители регионального отделения партии «Единая Россия», общественных организаций, малого и среднего бизнеса собрались за «круглым столом» для того, чтобы обсудить набор антикризисных мер в Брянской области и проект антикризисной программы Правительства РФ на 2009 год.

Данное обсуждение было инициировано Брянским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Брянским региональным общественным движением «Поддержка и развитие малого и среднего бизнеса Брянщины», Брянским открытым институтом управления и бизнеса, Общественной палатой Брянской области при поддержке управления по внешнеэкономической деятельности областной администрации.

Более 25 % от общего числа работающих в области заняты в малом бизнесе. На протяжении последних лет количество малых предприятий в области постоянно растёт. Сегодня на территории области хозяйственную деятельность осуществляют более 6 тыс. малых и микропредприятий. Это на 1,5 тыс. предприятий больше, чем в 2007 году. Кроме того, в области действуют почти 150 средних предприятий, и более 50 тыс. человек занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью.

В регионе действует ведомственная целевая программа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Брянской области». Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, представляющей собой развитую сеть специализированных организаций, занимающихся оказанием услуг, необходимых субъектам малого бизнеса, как правило, при участии и при поддержке государства. Одним из примеров этого может послужить деятельность Брянского областного бизнес-инкубатора.

В 2009 году ведомственной целевой программой в области предусмотрено создание гарантийного фонда с объёмом финансирования 10 млн. рублей, увеличение объёмов финансирования по мероприятиям программы, в т.ч. и таким как предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям и оказание содействия развитию микрофинансовых организаций на территории области.

Администрация области подготовила заявку на конкурс по отбору субъектов РФ для предоставления в 2009 году субсидий региональным бюджетам в целях финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. На заседании Конкурсной комиссии Минэкономразвития РФ была поддержана заявка Брянской области по «антикризисному пакету мер» на сумму 164 млн. рублей, принято решение о выделении в рамках предусмотренных лимитов 50,1 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию следующих мероприятий: содействие развитию микрофинансовых организаций (10 млн. рублей), создание гарантийного фонда (8 млн. 100 тыс. рублей), предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям (12 млн. рублей), субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлечённым в российских кредитных организациях, субъектам малого и среднего предпринимательства (20 млн. рублей).

Кроме того, администрацией области проводится целенаправленная работа по созданию и внедрению механизмов, обеспечивающих улучшение инвестиционного климата в регионе. Продолжается предоставление субсидий на возмещение 2/3 процентной ставки по банковским кредитам. За 2007 год субъектам малого предпринимательства было предоставлено более 9,5 млн. рублей субсидий, что позволило им дополнительно получить кредитов в кредитных организациях на сумму более 280 млн. рублей. В 2008 году сумма предоставленных субсидий возросла до 23,3 млн. рублей. Это позволило субъектам малого предпринимательства дополнительно получить кредитов на сумму более 470 млн. рублей.

По итогам совместного обсуждения участники «круглого стола» выразили поддержку набору антикризисных мер, принимаемых руководством области, и проекту антикризисной программы Правительства РФ на 2009 год.

27 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области