пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 2

Нерушимость славянского братства

2 апреля — День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день 13 лет назад между Республикой Беларусь и Российской Федерацией был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В дальнейшем укреплении белорусско-российского сотрудничества большую роль сыграло подписание Договора о Союзе Беларуси и России и Договора о создании Союзного государства. Для белорусов и россиян эти судьбоносные акты символизируют нерушимость многовекового братства.

Ежегодное празднование Дня единения способствует укреплению взаимопонимания и расширению дружеских связей между нашими народами, дальнейшему формированию общего социально-экономического пространства.

Сегодня в Гомеле проходят торжественные мероприятия, посвящённые этому празднику. В них принимает участие делегация Брянской области во главе с заместителем Губернатора А.Н. Теребуновым.

Администрация Брянской области придаёт особое значение развитию всесторонних связей с регионами Беларуси.

Одним из примеров этого может послужить значительно возросший объём внешней торговли с Республикой Беларусь. Так, в 2004 году он составил 109,5 млн. долларов (84 предприятия области сотрудничали с белорусскими коллегами), а к 2008 году вырос почти в 3,5 раза и составил 379,7 млн. долларов (количество предприятий, сотрудничающих с белорусскими коллегами, выросло до 215).

Особенно тесные связи у Брянщины установлены с Гомельской областью. Между администрацией Брянской области и Гомельским исполнительным областным комитетом Республики Беларусь заключено Соглашение о торгово-экономическом приграничном сотрудничестве, которое эффективно реализуется. В 2007 году товарооборот с гомельчанами составлял 98,5 млн. долларов, в 2008 году — 142,7 млн. долларов.

Среди ввозимых в область товаров основное место занимает молочная продукция, бумага, обои, мебель, сельскохозяйственная техника. Брянщина поставляет в Беларусь изделия из чёрных металлов, машины и оборудование, готовую пищевую продукцию.

В качестве примера эффективного сотрудничества можно привести развитие совместного производства комбайнов на предприятии ЗАО СП «Брянсксельмаш». Предприятие успешно развивается, постоянно наращивая объёмы производства и расширяя номенклатуру выпускаемой продукции. Совместное производство сельскохозяйственной техники в Брянске позволяет существенно снизить себестоимость машин за счёт применения комплектующих и металлопроката российского производства, снижения налоговой нагрузки, сокращения транспортных расходов.

Представители предприятий нашей области и Республики Беларусь, в т.ч. и Гомельской области, принимают активное участие в проводимых выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Гомельчане — постоянные участники традиционной Свенской ярмарки. В 2008 году брянская делегация приняла участие в IX Международной универсальной выставке-ярмарке «Весна в Гомеле», где презентовала областную экспозицию, и проходящем там же V Гомельском инвестиционном форуме.

Представительная делегация Гомельской области во главе с Председателем Гомельского областного исполнительного комитета А.С. Якобсоном приняла участие в работе I Славянского международного экономического форума. Администрации приграничных районов Гомельской и Брянской областей представили совместные инвестиционные проекты на выставке «Инвестиционный потенциал. Перспективы сотрудничества», проходящей в рамках форума.

Мы тесно сотрудничаем и в области культуры и образования. Приведём только несколько примеров взаимообмена в этой сфере из прошлого года. В Гомеле прошла выставка «Проскурин» брянского фотохудожника А.Н. Курдикова. В мае Гомельский областной драматический театр принял участие в Международном фестивале «Славянские театральные встречи» в Брянске. Фольклорный коллектив «Сударушка» Дома культуры  г. Клинцы выступил на IX Международной универсальной выставке-ярмарке «Весна в Гомеле». Творческие коллективы, поэты, прозаики, певцы, композиторы, мастера прикладного искусства, представители органов власти из гомельской области приняли активное участие в XXIII Межрегиональном празднике славянской письменности и культуры «На земле Бояна» (г. Трубчевск). В ноябре прошлого года Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого успешно выступил с гастролями в Республике Беларусь. Гастроли завершились участием театра в фестивале «Славянские театральные встречи» в Гомеле. В декабре минувшего года на базе БГУ им. ак. И.Г. Петровского были организованы Дни Гомельского университета имени Ф. Скорины.

Традиционно проводятся встречи между спортсменами Брянской области и Республики Беларусь. Брянские спортсмены участвуют в соревнованиях, проводимых в Гомельской области, а гомельские представители регулярно принимают участие почти во всех спортивных мероприятиях на Брянщине.
Активно сотрудничают наши области и в других сферах, в т.ч. и экологии.

И, конечно же, нельзя не упомянуть об ежегодно проводимом на границе Беларуси, России и Украины у Монумента Дружбы Международном фестивале славянских народов «Славянское единство» — олицетворении деятельного сотрудничества между нашими странами.

2 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области