пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 2

Единое образовательное пространство славянских государств

Еще фото

2—3 апреля в Брянске проводится III международная научно-практическая конференция «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы». 2 апреля в Хрустальном зале администрации Брянской области состоялось пленарное заседание конференции.

В форуме приняли участие ректоры российских, украинских, белорусских вузов, ведущие ученые трех славянских государств. Кроме того, гостями конференции стали представители Приднестровья.

Открывая конференцию, Губернатор Николай Денин отметил, что этот форум посвящен одной из самых актуальных сегодня проблем- единого образовательного пространства Белоруссии, России и Украины. Символично, что местом проведения конференции стал именно Брянск — город, который уже называют мостом через три государства. «Именно здесь на протяжении столетий проходил процесс интеграции славянских цивилизаций. Наши религия и искусство, традиции и быт имеют единые истоки в великой славянской культуре», — говорил глава региона.

Славянам дороги традиции добрососедства, пронесенные сквозь годы и испытания. Эти традиции обогащаются и сегодня. «Мы твердо стоим на пути взаимовыгодного сотрудничества, — подчеркнул Губернатор, — в то же время жизненно важные интересы наших стран и регионов настоятельно требуют, чтобы наше сотрудничество крепло и расширялось».

Именно поэтому всесторонняя интеграция с братскими народами соседних стран рассматривается как один из важнейших элементов региональной политики. В том числе и в вопросах образования. Не случайно все наиболее крупные вузы Брянска активно участвуют в интеграционной образовательной и научной деятельности, направленной на сохранение и развитие связей с белорусским и украинским народами.

Деятельно сотрудничает с соседями Брянский государственный университет. Студенты, молодые ученые, преподаватели высших учебных заведений соседних государств объединились в ассоциацию славянских вузов.

Большой опыт сотрудничества с вузами и научными центрами Беларуси и Украины накоплен в Брянском государственном техническом университете, по инициативе которого проводится конференция.

Взаимовыгодный обмен научными знаниями, развитие системы образовательных услуг будет способствовать дальнейшему сближению народов, объединению усилий по преодолению проблем, связанных с мировым кризисом.

В завершение Николай Денин высказал уверенность, что конференция станет площадкой для серьезного обсуждения современных проблем и пожелал участникам форума плодотворной работы.

Затем Губернатор наградил памятной медалью «65 лет освобождения Брянской области» ректора Белорусско-Российского университета, доктора технических наук, профессора Игоря Сазонова и ветерана Великой Отечественной войны Николая Лазникова. Николай Кузьмич — уроженец Суземского района Брянской области. В годы войны он был бойцом партизанского отряда имени А.В. Суворова. Ныне ветеран проживает в Луганской области на Украине. Награду принял сын Николая Кузьмича — Вадим Лазников, начальник юридического отдела Луганской областной государственной администрации.

В ходе конференции обсуждаются самые важные темы, связанные с межславянским сотрудничеством и созданием единого образовательного пространства славянских государств. На секционные заседания вынесены следующие вопросы:

1. Пути развития международных и межрегиональных связей в сфере интеграции науки, образования и культуры.

2. Социально-экономические и правовые аспекты развития информационного пространства.

3. Инновации в профессиональном образовании.

4. Информационные и телекоммуникационные средства и технологии в современном образовании.

5. Дистанционное обучение: методология и стратегия развития.

6. Менеджмент в образовании.

2 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области