суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 3

Против наркотиков

3 апреля Губернатор Брянской области Николай Денин встретился с начальником управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Брянской области, генерал-майором Геннадием Пожогиным.

Эффективно решать задачи по противодействию злоупотреблению наркотиками возможно только, как говорится, «всем миром», обеспечивая координацию, расширяя и укрепляя межведомственное взаимодействие. С этой целью Указом Президента России создан Государственный антинаркотический комитет и антинаркотические комиссии в субъектах РФ. В Брянской области, во многом благодаря инициативе Губернатора, была создана одна из первых региональных комиссий. Успешно ведется работа по созданию антинаркотических комиссий в районах Брянской области и налаживанию их эффективной деятельности.

На этой встрече Николай Денин обратил особое внимание на необходимость жесточайшей борьбы с распространением наркотиков среди молодежи. «Молодые люди — это будущее нашего общества, а с угрозами будущему мы должны бороться бескомпромиссно», — сказал Губернатор.

Анализируя ситуацию с распространением наркотиков, Геннадий Пожогин отметил, что основная масса наиболее распространенных среди молодежи наркотиков — маковой соломы, марихуаны и их производных — поступает в область контрабандным путем с территории сопредельных государств.

Начальник управления ФСКН отметил: «Приграничное положение Брянской области является одним из основных факторов, определяющих особенности складывающейся в регионе оперативной обстановки в сфере незаконного оборота наркотиков. Большая протяженность и фактическая „прозрачность“ границ с Украиной и Республикой Беларусь, развитая сеть автомобильных и железных дорог, в том числе межгосударственного сообщения, создают возможности для контрабанды и транзита наркотиков».

Также на наркообстановку в области оказывает существенное влияние различия в законодательствах, регулирующих оборот наркотических средств, в России и сопредельных государствах. Так, на Украине ряд лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, находится в свободной продаже и не подлежит обязательному учету и контролю, в то время как в России они внесены в списки сильнодействующих веществ. В отличие от России, где действует полный запрет на выращивание наркосодержащего мака, на Украине осуществляется культивирование опийного мака в промышленных целях. Кроме того, климатические условия нашего региона способствуют произрастанию дикорастущих наркосодержащих растений и их незаконному культивированию.

В отличие от наркотиков растительного происхождения, синтетические наркотики и героин на территории области не производятся. По имеющейся оперативной информации «тяжелые» наркотики ввозятся в область из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Калуги, ряда других регионов России, а также из стран Балтии и Западной Европы, транзитом через Республику Беларусь.

Принимая во внимание названные особенности оперативной обстановки Управлением ФСКН России по Брянской области реализуется комплекс мер, направленных на противодействие распространению наркотиков. Основное внимание уделяется борьбе с организованными формами наркопреступности, подрыву её экономических основ, пресечению крупных каналов поставки наркотиков, в том числе — контрабандных.

Геннадий Пожогин отметил: «Проводимый нами постоянный анализ показывает, что благодаря принимаемым административными и правоохранительными органами Брянской области мерам, наметилась тенденция к оздоровлению ситуации».

3 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области