пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 3

6 апреля 2009 года в 15—00 в лекционном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева состоится творческая встреча с известным писателем и журналистом Николаем Николаевичем Старченко.

В ходе встречи автор расскажет о своем творческом и профессиональном пути, о связи с «малой родиной» и поделится дальнейшими планами. Николай Николаевич предложит вниманию читателей новое издание — «Избранные художественные произведения в двух томах», которые передаст в дар всем библиотекам Брянской области.

В избранный двухтомник (первый том носит общее название «Сутоки», второй — «Закрайки») вошли лучшие на сегодняшний день произведения Николая Старченко.

Среди гостей вечера — коллеги и друзья писателя, представители областной администрации, общественных организаций, преподаватели и студенты вузов Брянска и области, библиотечные работники, читатели, представители средств массовой информации.

Для справки: Николай Николаевич Старченко родился в 1952 году в Суражском районе Брянской области. Свой первый рассказ опубликовал еще школьником в районной газете. В 1974 году закончил факультет журналистики Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) университета, затем прошел настоящую школу профессионального мастерства в областной и центральной прессе от корреспондента до главного редактора. Возглавлял Орловскую молодежную газету, всесоюзный журнал «Юный натуралист», а в 1994 году основал первый в России журнал о природе для семейного чтения «Муравейник», который популярен у читателей всех возрастов.

В начале 80-х в столичном издательстве «Молодая гвардия» выходит первая книга рассказов «Сутоки», обратившая на себя внимание как читателей, так и критики. В последующие годы вышли в свет сборники повестей и рассказов — «Черемуховые холода», «Будет день», «Монолог в апреле», «Косогор», «Небесная подкова», «Якорь в поле», «Закрайки»…

Н.Н. Старченко — член Союза писателей СССР и России, Союза журналистов, кандидат филологических наук. Лауреат всесоюзных и всероссийских литературных и журналистских премий. Среди них — премия им. А.К. Толстого «Серебряная лира» 2002 г., им. Н.М. Карамзина «За отечествоведение» 2005 г. Имеет правительственные и общественные награды. Почетный гражданин Суражского района Брянской области.

3 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области