четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 8

Новые виды общественных работ

Слесари-инструментальщики, крановщики, аппаратчики и газорезчики Брянского машзавода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») потребовались областному клинико-диагностическому центру.

В течение трех месяцев заводчане будут выполнять в медицинском учреждении общественные работы. С 6 апреля группу из десяти человек доставляют на «объект» и привозят обратно на заводском автобусе, чтобы люди не тратились на транспорт.

Экономический кризис обернулся для БМЗ резким спадом объемов производства прежде всего в вагоностроении. Однако массовых сокращений не последовало, так как руководство предприятия оперативно взялось за решение целого ряда проблем, вызванных ситуацией. Был создан антикризисный комитет, начался активный поиск новых и даже непрофильных заказов. Высококвалифицированным рабочим-вагоностроителям предложили занять вакансии в цехах тепловозного производства, где ощущалась острая нехватка кадров.

Одним из первых в области БМЗ заключил договор с Центром занятости населения города Брянска на организацию временных работ в рамках реализации постановления Правительства РФ № 1089 от 31 декабря 2008 года «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации». В течение февраля-марта в них было задействовано 500 человек. С апреля квота увеличилась, и теперь более тысячи работников, находящихся в режиме простоя, занимаются профилактическим ремонтом оснастки, инструмента, складированием и учетом товарно-материальных ценностей, подготовкой фундаментов под монтаж станков, покраской действующего оборудования, обновлением информационных стендов. При этом за человеком сохраняется оплата за простой в полном объеме и он получает доплату до величины МРОТ (4330 рублей).

По словам бригадира крановщиков Елены Дуевой, которая сегодня занимается уборкой в заготовительном цехе, где на временных работах задействованы 42 человека, лучше заниматься неквалифицированным трудом, чем оказаться за воротами предприятия.

8 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области