пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 8

Вахта памяти Брянской области продолжается!

31 марта в общественно — политическом центре города Брянска состоялся расширенный Политсовет регионального отделения Партии «Единая Россия».

Одним из вопросов рассматривающимся на нём было продолжение проведения, в рамках проекта ВПП «Единая Россия» — «Историческая память», областной акции «Вахта Памяти Брянской области».

Секретарь Политсовета регионального отделения Николай Белоус отметил, что за последние два года объединениями поисковых отрядов «Отечество» и «Брянский Фронт» БРО ВООВ «Боевое Братство», при участии отрядов из областей России, Украины и Белоруссии, сотрудниками КПП «Суземка» пограничного управления, были найдены останки более пятисот воинов Красной Армии и установлены десятки их имен.

Только на последней Вахте осенью 2008 года в селе Гапоново Севского района было перезахоронено 147 солдат и офицеров, многие из которых были пограничниками 181-й дивизии. В память об этом Пограничным управлением ФСБ по Брянской области там был установлен памятник.

Кроме этого, поисковики приняли участие во Всероссийском слете поисковых отрядов и объединений в Ленинградской области и в межрегиональной «Вахте памяти» в Калужской области.

В Гордеевском и Унечском районах состоялись захоронения найденных смоленскими и калужскими поисковиками рядового Дмитрия Глушака и младшего политрука Григория Потемкина ранее считавшихся без вести пропавшими.

— В преддверии 65-ой годовщины великой Победы нам необходимо продолжить эту Акцию, чтобы молодёжь свято хранила память о наших дедах и прадедах — подчеркнул Николай Белоус, и выразил глубокую признательность всем тем, благодаря кому осуществляется эта масштабная акция и в первую очередь Губернатору Брянщины Николаю Васильевичу Денину.

Так же были отмечены депутат Госдумы, Герой России Андрей Бочаров, члены фракции «Единая Россия» в Облдуме Виктор Артамонов, Василий Евсеев и Сергей Пирогов, главы Комаричского, Севского, Суземского, Трубчевского, Карачевского районов и г.Навля, региональный общественный фонд поддержки Партии «Единая Россия», местные отделения Партии, и конечно же члены поисковых объединений «Отечество» и «Брянский Фронт» и организации «Молодая Гвардия Единой России».

Участники Политсовета единогласно поддержали решение о продолжении проведения Акции «Вахта Памяти Брянской области»

Если у Вас есть сведения о неучтённых захоронениях, сообщите о них в местное отделение Партии «Единая Россия» или в Брянское региональное отделение Партии.

тел. 58-98-46, 58-98-49.

8 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области