пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 14

Продолжатели традиций российского меценатства

Еще фото

14 апреля в Хрустальном зале администрации области, по итогам областного конкурса «С благотворительностью и милосердием в XXI век» ,состоялась торжественная церемония награждения Почётным знаком Губернатора Брянской области «За милосердие», благодарностями и благодарственными письмами Губернатора.

Итоги данного конкурса были подведены межведомственной комиссией по вопросам женщин, семьи и детей при администрации области в феврале текущего года.

В своем приветственном слове Губернатор Николай Денин напомнил исторический факт, что именно купцам Могилевцевым Брянск был обязан системой водопровода и первой электростанцией. Их имена, равно как и имена других наших земляков — княгини Тенишевой, городского главы Николая Вязьмитина, промышленника Петра Губонина, заняли достойное место в отечественной истории.

- Дело этих благородных людей живет и по сей день, — сказал Денин. — В свою очередь, администрация области принимает меры по поддержке благотворительности на Брянщине. С этой целью несколько лет назад был учрежден областной конкурс.

Губернатор отметил тот факт, что участниками конкурса являются не только брянцы, но и жители других городов России, а также зарубежных стран. Более того, у нас уже есть полные кавалеры Почетного знака «За милосердие». Это брянский предприниматель Владимир Александрович Еськов, генеральный директор акционерного общества «Сантехлит» Виктор Николаевич Ковалев, генеральный директор Брянскрегионгаза Николай Ефимович Никишин, а также директор ирландской благотворительной организации «В Россию с любовью» Дебби Диган.

- Сейчас в мире финансово-экономический кризис, — отметил еще одно обстоятельство Денин. — Более того, кризис переживает и сама благотворительность. Однако в этой непростой ситуации вы не отказались от своей благородной миссии. Это для нас особенно ценно.

- Сегодня, когда говорят о благотворительной деятельности, чаще употребляют слово «спонсор», — заметил Губернатор. — Но я не исключаю, что какое-то время спустя всех наших спонсоров станут называть меценатами.

Денин выразил всем глубокую благодарность и искреннюю признательность за благородную миссию.

За широкую благотворительную деятельность и активное участие в областном конкурсе «С благотворительностью и милосердием в XXI век» в 2008 году Почётного знака Губернатора области «За милосердие» I степени удостоены: Василишин Э.Н., член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, и Задорожный А.А., генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод».

Почётного знака Губернатора «За милосердие» II степени — Артамонов В.А., генеральный директор ООО «Творец», и Жутенков В.А., управляющий делами ООО «Мясокомбинат «Тамошь».

Почётный знак Губернатора «За милосердие» III степени получили: — Гранкин Л.И., Греков Д.Н., директор ООО «Эффект», Пацуков В.С., индивидуальный предприниматель  г. Дятьково, Савельева В.Д., индивидуальный предприниматель пгт Суземка, Сафонов Д.И., генеральный директор ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» и Шишонкова С.П., генеральный директор ОАО «Брянконфи».

Ряд руководителей организаций, предприятий, учреждений, частных лиц были также отмечены благодарностями и благодарственными письмами Губернатора области.

14 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области