пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 14

Готовность к лету

На оперативном совещании при Губернаторе области говорили о ходе перевода скота на летне-пастбищное содержание.

За последние два года в животноводстве региона произошли заметные позитивные сдвиги: удалось приостановить спад производства продукции, по ряду показателей обеспечить определенный рост, улучшился качественный состав стада. За этот период закуплено почти 3 тысячи голов высококлассного племенного молодняка крупного рогатого скота и более 2 с половиной тысяч голов от населения.

В 2008 году от каждой коровы надоено на 83 килограмма молока больше, чем в 2007 году. Полностью сохранены все племенные хозяйства, создан дополнительный племенной завод, внедряются новые технологии и методы ведения отрасли животноводства. В текущем году намечено купить еще 2 тысячи голов племенного молодняка.

Нынешний зимне-стойловый период содержания скота в сельхозпредприятиях области завершается более организовано, чем в предыдущие годы. Принимаемые меры позволили повысить сохранность животных, увеличить их продуктивность. За эти пять месяцев 2008—2009 гг. произведено 47,5 тысяч тонн молока и 30,8 тысяч тонн мяса.

Производство молока увеличилось в 16 районах, из них в Жирятинском, Клинцовском, Рогнединском и Стародубском на 11—23 процента. Зимой средний надой молока был на 50 килограммов больше, чем год назад.

Новый летне-пастбищный период, согласно календарному плану, начнется с 10 мая. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию производятся мероприятия по организованному переводу общественного животноводства на пастбищное содержание. По каждому хозяйству разрабатывается системы оплаты труда, морального и материального поощрения работников животноводства в летнее время (при этом вся оплата труда планируется только от получения продукции). Начато заключение договоров со скотниками-пастухами.

Чтобы предотвратить случаи отравления животных ядовитыми растениями, совместно с органами Госветслужбы будет проведено обследование пастбищ.

Острой проблемой животноводства остается нехватка кадров. Обеспеченность постоянными доярками и скотниками-пастухами по области составляет 85 процентов, зоотехниками — 41 процент. В сельхозпредприятиях, удаленных от райцентров, а так по причине нехватки доярок, усилия будут сконцентрированы на откормке и выращивании животных. В регионе разработана и утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие мясного скотоводства Брянской области» (2009—2012 годы).

Как отметили на оперативном совещании, одним из главных моментов в развитии производства молока является сотрудничество сельхозпредприятий с брянскими молокоперерабатывающими комбинатами.

Так же на совещании затронули вопрос ремонта дорог, находящихся в областной собственности. За сезон 2008 года выполнен ямочный ремонт 468 тысяч квадратных метров покрытия , что на 40 процентов больше уровня 2007 года. В нынешнем году такой ремонт планируется на 650 тысячах квадратных километров. К сожалению, общее ежегодное старение покрытий ведет к тому, что в восстановлении нуждается все большее количество дорог.

14 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области