пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 30

Развитие молодежного парламентаризма

Еще фото

29 апреля в Брянской областной Думе состоялся региональный Форум координаторов программы «Развитие молодежного парламентаризма в Брянской области».

По информации пресс-службы Брянской областной Думы, в форуме приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти Брянской области, специалисты по работе с молодежью, представители молодежных объединений. В ходе форума были подведены итоги 1-го этапа реализации программы «Развитие молодежного парламентаризма в Брянской области». Примечательно, что наш регион стал пионером в системной реализации инициативы: молодежь — во власть.

Тепло поприветствовала участников мероприятия депутат Государственной Думы Екатерина Лахова.

Заместитель председателя Думы Анатолий Бугаев отметил важную роль молодежи в разработке и продвижении смелых идей, новых форм и методов работы. Особенно актуально это качество сегодня, когда происходит развитие и становление гражданского общества.

О повышении роли молодых специалистов в деятельности органов местного самоуправления рассказал председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Игорь Кириченко. Вместе со своим коллегой Виталием Нидбайкиным, который руководит в Думе комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту, они провели совещание со специалистами администраций районов по работе с молодежью.

Работа форума состояла из двух основных блоков. В первом была рассмотрена система органов местного самоуправления Брянской области.

Во втором продолжилось ознакомление с практикой формирования этих органов и тем, каким образом обеспечивается и должно обеспечиваться участие молодежи в деятельности органов местного самоуправления. Образовательный тренинг по этому направлению провела доктор социологических наук Валентина Комлева — руководитель московского «Института проблем политического управления»

Руководители комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской области, советники Брянской областной Думы представили информацию по своим направлениям деятельности и ответили на вопросы координаторов программы.

Затем состоялась встреча представителей молодежных организаций с вице-губернатором Брянской области Александром Касацким. Он рассказал об избирательной системе региона, развитии молодежного парламентаризма на Брянщине, механизмах взаимодействия молодежных организаций с органами местного самоуправления.

Вице-губернатор отмечал, что в области нет недостатка в активной молодежи. И ее творческие и организаторские силы нужно активно использовать. «Будущее власти без притока молодежи призрачно, — говорил Александр Касацкий, — необходимо активнее использовать кадровый потенциал молодых». Молодежный парламентаризм обеспечивает преемственность власти, поэтому формировать государственные органы нужно на основе сплава опыта и молодости.

Говорилось также о том, что эффективного и всестороннего развития территорий не может быть без создания реальных рычагов взаимодействия власти и молодежи. Для этого необходимо активнее создавать молодежные советы при главах муниципальных образований. Александр Касацкий заверил, что в работа с руководителями на местах по данному вопросу будет активизирована: планируется провести встречи представителей молодежных организаций области и руководителей муниципальных образований.

«Мы хотим видеть молодежь во власти, — подытожил вице-губернатор, — свежие идеи, творческий подход к делу, свойственный молодым, всегда востребованы».

30 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области