четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 4

Будущее брянских дорог

Еще фото

4 мая в администрации области заместитель Губернатора Евгений Кузавлев провел пресс-конференцию, на которой было рассмотрено состояние дорожной инфраструктуры Брянской области. На пресс-конференции также присутствовали начальник ГУ «Управление дорожного хозяйства Брянской области» Игорь Таланов, и. о. заместителя главы брянской городской администрации Евгений Никитин, главный инженер ФГУ «Управление автомагистрали Москва-Бобруйск» ФДА Андрей Ветров.

Открывая пресс-конференцию, Евгений Кузавлев назвал ситуацию в дорожной сфере области сложной. Усугубляют положение и кризисные явления в мировой экономике, заключающиеся, в частности, в снижении финансирования дорожной сферы из федерального центра. В таких условиях важным становится более эффективное использование средств, выделенных на дорожную отрасль. Кроме того, требуется повысить качество обслуживания дорог.

В 2009 году суммарные расходы на дорожное хозяйство Брянской области составят более 1,5 млрд. рублей. Доля областных вложений — более 770 млн. рублей.

Одной из главных задач региональной дорожной отрасли Евгений Кузавлев назвал создание обходов вокруг районных центров. Дело в том, что большегрузный транспорт идет по улицам населенных пунктов, покрытие которых не рассчитано на такую нагрузку. Сейчас ведутся работы по строительству объекта «Обход Погара», подобные трассы требуется создать вокруг Климово, Стародуба и Трубчевска.

Отмечал заместитель Губернатора и то, что основным видом дорожных работ остается ямочный ремонт. Возможности региона в плане капитального строительства ограничены.

Несколько вопросов было задано по состоянию и ремонту таких востребованных трасс как «Москва — Бобруйск», «Брянск — Новозыбков», «Брянск — Смоленск».

Особо острой стала тема дорог областного центра. Брянской городской администрацией выделено на проведение ремонтных работ 28 млн. рублей, что явно недостаточно для решения всех проблем. Евгений Никитин заверил, что средства будут направлены в первую очередь на обслуживание самых эксплуатируемых дорог, таких как проспект Ленина.

На пресс-конференции был поднят вопрос платных дорог. Возможно, уже в сентябре-октябре 2009 года в Брянской области будет создан первый экспериментальный дорожный участок, на котором будет взиматься оплата.

Интересовались журналисты и состоянием мостов в Брянске, в частности, завершением второй очереди строительства путепровода по улице Литейной. «Этот объект планируется сдать в текущем году, — говорил Евгений Никитин, — такое время обозначено в контракте».

Речь шла и об использовании современных технологий в дорожном строительстве региона. Отмечалось, что покрытия, созданные на основе полимерных соединений, хорошо себя зарекомендовали, поэтому будут применяться в дорожном строительстве на Брянщине и в дальнейшем.

4 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области