пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Май / 4

Стартовала акция «Георгиевская ленточка-2009»

Акция «Георгиевская ленточка-2009» приурочена к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция проходит пятый год подряд.

«Георгиевская ленточка», задуманная РИА Новости и «Студенческой общиной» в 2005 году, в год 60-летия Победы, с каждым годом становится все масштабней. За четыре года проведения акции было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру.

В 2008 году в акции приняли участие почти все регионы России. В Карачаево-Черкесии в 2008 году раздали около полутора миллиона георгиевских лент. В Северной Осетии распространили 20 тысяч лент. В Коми было роздано рекордное для республики количество георгиевских ленточек — свыше 400 тысяч. Более 1,8 миллиона георгиевских ленточек изготовили и распространили в Санкт-Петербурге.

В числе стран ближнего и дальнего зарубежья, ставших наиболее активными участниками, — Греция, где было распространено более 20 тысяч ленточек, Украина, Узбекистан, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Молдавия (Приднестровье), Исландия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан, Мексика. Георгиевские ленточки в 2008 году распространялись в более чем 30 странах мира.

В прошлом году в ряде городов организаторы акции вышли за рамки обычного формата. Во время Акции не только распространялись ленточки, но и проводились специальные мероприятия просветительского и благотворительного характера.

— Акция «Георгиевская лента» проводится в рамках празднования 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны, — говорит заместитель начальника управления культуры Брянской области Елена Марина. — На территории нашей области будет проведено более 600 мероприятий, посвященных этой дате, на которых всем участникам — нескольким сот тысячам человек — будут раздаваться Георгиевские ленточки. Чтобы каждый, повязав ее, мог сказать: «Я помню, я горжусь!».

4 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области