пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Май / 7

Первый год президенства

7 мая исполнился год со дня торжественного вступления в должность Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева. Разумеется, эта дата не могла остаться незамеченной. Вот что по этому поводу сказал Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин.

— О первой годовщине президентства Дмитрия Анатольевича Медведева можно сказать одно: она была для него очень непростой. Чего стоит один вооружённый конфликт в Южной Осетии. Сколько было шума, спекуляций, какое пытались оказать на Россию давление, но как раз во многом благодаря твёрдости и последовательности нашего Президента мировое общественное мнение в итоге с пониманием оценило роль России в конфликте.

А взять так называемую «газовую войну» с Украиной, которая в начале года рикошетом ударила чуть ли не по всей Европе. Меня приятно удивила цепкая и в то же время очень здравая логика Дмитрия Анатольевича при защите экономических интересов страны.

Хотя ещё до этого я успел составить представление о некоторых его подходах. Не могу здесь не вспомнить приезд Дмитрия Анатольевича в октябре 2006 года на Брянщину. Мы уже тогда ушли от формальной газификации — это когда часто трубы попросту закапывали в землю и «красиво» отчитывались: газ проведён! Мы с «Газпромом», совет директоров которого возглавлял будущий Президент, перешли к синхронному выполнению работ по подводу «голубого топлива». В итоге стали быстрее строить объекты, улучшилось качество работ, и если раньше процент газификации домовладений был 35—50 процентов, то при наших согласованных действиях он вырос до 80 процентов. А посмотрите, как «Газпром» помог нам в реализации крупных социальных проектов. В возрождённом Дворце детского творчества имени Гагарина в Брянске его доля — 33 миллиона рублей. В Глинищеве построен физкультурно-оздоровительный комплекс. В Володарском районе в рамках программы «Газпром — детям» строится Ледовый дворец. В прошлом году по этой же программе в области сданы в эксплуатацию три многопрофильные детские спортивные площадки. В этом году сдадим ещё несколько.

Я увидел, что Дмитрий Анатольевич быстро подмечает всё лучшее и энергично «продавливает» хороший опыт. Так было при оценке введённых нами мер по социальной поддержке при газификации. Он с самого начала ставил в пример этот наш опыт.

На первую годовщину президентства Дмитрия Анатольевича пришлось начало мирового финансового кризиса. И снова — никакой паники, хотя чего только не пророчили пессимисты. Я считаю исключительно правильной мерой поддержку государства крупных предприятий, от работы которых зависят судьбы целых районов, городов. В число таких предприятий включён и наш Брянский машиностроительный завод. Только благодаря взвешенной, чёткой, продуманной политике руководителя страны у нас нет больших потрясений. Но Президент смотрит дальше, он ориентирует нас на скорейшее извлечение уроков из трудной ситуации с тем, чтобы из неё мы вышли не ослабленными, а укрепившимися.

Я знаю, когда Дмитрий Анатольевич приступал к выполнению обязанностей «первого лица» государства, у многих были сомнения, связанные с его возрастом. Как-никак третий Президент России — самый молодой из всех, руководивших страной. Но эти сомнения были быстро рассеяны. Конечно, Дмитрий Анатольевич пришёл не на пустое место. В наследство ему была оставлена страна, преодолевшая под руководством Владимира Владимировича Путина суматоху 90-х годов и вышедшая на путь динамичного развития. Но это не означает, что новый Президент мог лишь почивать на лаврах.

Я в этом году встречался с Дмитрием Анатольевичем и успел составить представление о его напряжённейшем рабочем графике, колоссальном объёме нагрузок. А в том, что ему была оставлена набиравшая ход страна, я вижу одно из испытаний для него: Президенту надо повести дело не хуже, чем его вели до него. И любого трезвомыслящего, патриотично настроенного россиянина не может не радовать, что Президент Медведев достойно продолжает курс бывшего Президента Путина. Вместе, в одной деловой связке они способны сделать для страны гораздо больше. А это должно вселить в наши души спокойствие и уверенность: значит на все вызовы времени мы найдём достойные ответы!

7 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области