пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Май / 7

Поклонимся великим тем годам!

Еще фото

7 мая в Брянском областном драматическом театре им. А.К. Толстого состоялось торжественное собрание, посвященное 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.г.

Торжественное собрание открыл Губернатор Николай Денин. Он сказал, что «9 мая — вершина воинской славы страны, одна из отправных точек российской государственности. Великая Отечественная стала невиданной трагедией для всего нашего народа. Она огненным катком прошла по стране и оставила незаживающий след в наших сердцах. Тысячи наших земляков, оставив дома и семьи, в тяжелый час встали в ряды защитников Родины. Многие из них не вернулись с полей сражений.

Сегодня мы воздаем дань глубокого уважения фронтовикам, труженикам военного тыла, партизанам и подпольщикам, всем, кто стойко переносил тяготы военных лет, кто прошел через боль и страдания, но не потерял веры в Победу. Как написал один из полководцев Великой Отечественной, Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, «вера в Победу не покидала нас никогда, даже в самые тяжёлые моменты, а их было немало».

Неувядаемой славой покрыли себя брянцы в годы войны. На всём пространстве бывшего Советского Союза известны имена дважды Героев Советского Союза гвардии полковника Александра Алексеевича Головачева, участника Парада Победы Давида Абрамовича Драгунского, лётчика-аса Павла Михайловича Камозина, легендарного партизанского командира, Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Медведева, генерала армии, Героя Советского Союза, командующего героической обороной Одессы и Севастополя Ивана Ефимовича Петрова и многих других уроженцев славной Брянщины.

Всего около 200 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, около тридцати брянских воинов являются кавалерами ордена Славы всех трех степеней«.

Губернатор напомнил, что с первых лет войны Брянщина стала одним из основных очагов партизанской борьбы. На брянской земле было 27 партизанских бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч бойцов и командиров.

Из тысячи пятисот предприятий Брянщины, эвакуированных на восток, уже в начале 1942 года более тысячи двухсот поставляли фронту танки, миномёты, автоматы… «И поэтому в широко известных словах „из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд“ нет никакой натяжки», — говорил глава региона.

Близится 65-я годовщина Великой Победы. Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев в своём выступлении на заседании Российского оргкомитета «Победа» в начале этого года отметил, что «наследие Победы — это не просто наша память и наша история. Это мощный моральный ресурс развития государства». Необходимо, чтобы такой ресурс был задействован сполна.

Президент России обратил особое внимание на необходимость выделения жилья всем ветеранам войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий, отметив, что считает принципиально важным решить эту задачу к 65-летию Победы. В Брянской области ведется активная работа по выполнению этого поручения Президента. В Бежицком районе строится дом для ветеранов Великой Отечественной войны. Сдать объект планируется в конце этого года.

«Условия жизни участников войны, тружеников тыла, вдов погибших военнослужащих, а также условия и порядок предоставления им мер социальной поддержки, предусмотренные федеральным и областным законодательством, будут под постоянным нашим контролем», — заверил Губернатор.

В завершение глава региона поздравил ветеранов с Днём Победы.

7 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области