понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 7

Визит в Комаричский район

Николай Денин провел выездное заседание президиума коллегии при Губернаторе в Комаричском муниципальном районе.

В начале визита Губернатор посетил Войновский животноводческий комплекс. Этот комплекс принадлежит одному из ведущих предприятий района — ООО «Агрофирме «Амтел». Здесь полным ходом идет строительство и реконструкция комплекса на 800 голов дойного стада. На ферме много молодняка, который в хороших условиях ожидает завершения строительства своего корпуса. На ферме смонтировано и функционирует новое доильное оборудование. Строительство идет довольно быстрыми темпами. Это позволяют применяемые здесь технологии облегченного каркасно-металлического строительства. Губернатор отметил эффективность таких методов с точки зрения скорости и экономичности. Завершить строительство планируется этой осенью. Предприятие должно выровнять некоторое падение численности крупного рогатого скота в районе и стать одним из образцовых.

Затем, Губернатор обсудил проблемы Лопандинского сельского поселения. Здесь местные власти проводят оптимизацию в управлении административной недвижимостью. В здании администрации планируют разместить все необходимые селянам службы- почту, милицию, отделение банка, пункт приема платежей и другие службы. На первом этаже идет ремонт помещений для кабинета врача общей практики и амбулаторного лечения. Руководство района просило областные власти о помощи в завершении этого строительства. Губернатор поручил рассмотреть такую возможность, но призвал не уповать только на помощь из областного центра, а искать возможности пополнения местных бюджетов за счет совершенствования финансовой политики и оптимального расходования получаемых средств.

Это замечание касалось, прежде всего, выделения средств на социально значимые объекты, такие, например, как детский сад в Лопандино. Зданию уже давно требуется ремонт, условия пребывания детей не соответствуют современным требованиям. Губернатор потребовал от местных властей учиться умению управлять доходной частью бюджета и поставить во главу угла, прежде всего, выполнение социальных обязательств.

Руководителю региона также показали поля, засеянные элитной озимой пшеницей, где в этом году ожидается отличный урожай — около 100 центнеров с гектара.

Президиум коллегии провел свое заседание в Доме культуры  п. Комаричи.

В прошлом году в районе отгружено промышленной продукции более чем на 233 миллиона рублей, рост составил более 27%. В районе за пять месяцев текущего года наметилось увеличение собираемости налогов более чем на 15 миллионов рублей, но упал уровень инвестиций, строительства, увеличилась безработица.

В своем выступлении Губернатор отметил, что сегодняшних условиях необходимо в полной мере использовать потенциал района. Это касается и животноводства, и производства зерновых культур, и садоводства. «Только настоящий хозяйственник, болеющий за свой район, сможет выйти из кризиса на новый уровень, успешно решать самые острые проблемы, все делать для улучшения жизни людей», — сказал Николай Денин. Такими хозяйственниками Губернатор призвал становиться каждого руководителя.

7 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области