понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 7

Успех брянского музыканта в Болгарии

Студент 4 курса Брянского областного музыкального колледжа отделения народных инструментов Иван Липский успешно выступил на IX международном молодежном фестивале-конкурсе «Фольклор без границ», проходившем в г. Добрич (Болгария) с 23 по 30 июня.

В фестивале-конкурсе принимали участие около 650 человек из Болгарии, России, Македонии, Армении, Латвии, Грузин, Мексики, Румынии, Турции. Международное жюри состояло из известных музыкантов и педагогов разных стран. Выступления проходили в 12 номинациях. В поминании «Струнные щипковые инструменты» было заявлено 19 человек. Уровень участников на этом конкурсе очень высокий, так как оргкомитет проводил предварительный отбор.

Иван Липский выступал в 3-ей возрастной группе (21—35 лет). Он подготовил к конкурсу виртуозную программу из народных мелодий и достойно представил Россию в этом сложном конкурсе. Он оказался единственным в номинации, кому зал аплодировал не только после, но и во время конкурсного выступления.

Международное жюри удостоило его Дипломом Лауреата II степени. Лауреатом I степени стала З. Борисова (домра, С.-Петербург), уже закончившая консерваторию, III место не присуждалось. Радио Варны подготовило передачу, в которой прозвучало интервью с преподавателем И. Липского Людмилой Георгиевной Ефимовой и запись игры лауреата. Иван принял участие в Гала-концерте конкурса. Концертмейстер И. Липского Елена Петровна Берсенева отмечена дипломом Лауреата II степени в конкурсе концертмейстеров.

7 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области