среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2009 / Сентябрь / 29

Поездка в Гордеевский район

Еще фото

28 сентября в Гордеевском районе состоялось выездное заседание Президиума коллегии при Губернаторе, на котором рассмотрели вопрос «О социально-экономическом развитии Гордеевского муниципального района».

Перед началом мероприятия Губернатор Николай Денин посетил Творишинские социальные объекты: фельдшерско-акушерский пункт и среднюю общеобразовательную школу. Местный ФАП обслуживает жителей 5-ти населённых пунктов. В 2007 году в здании ФАП был проведён ремонт, в 2008 году — газификация. Местная школа и её учащиеся неоднократно занимали призовые места на различных смотрах-конкурсах, соревнованиях. Например, в 2007 году школа заняла 2-е место в смотре-конкурсе благоустройства территорий образовательных учреждений, а также стала лауреатом в смотре-конкурсе «Лучшая школьная столовая». В текущем году здесь проведён капитальный ремонт мягкой кровли спортивного зала.

Следующий пункт — Гордеевская ЦРБ. Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» удалось значительно укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения района, повысить качество предоставляемых услуг. По нацпроекту приобретено медицинское оборудование на сумму более 3,8 миллиона рублей и 4 автомобиля скорой помощи. На проведение ремонтов учреждений здравоохранения района за последние три года было направлено почти 2 миллиона рублей. За этот же период за счёт средств местного бюджета было приобретено оборудование на сумму более полумиллиона рублей, на установку противопожарной сигнализации затрачено почти 350 тыс. рублей. В 2008 году газифицировано 9 ФАПов.

Вместе с тем существует ряд проблем. Одна из них — обеспечение кадрами врачей. С целью её решения в районе уделяется особое внимание вопросу обеспеченности специалистов жильём. В течение 2006—2009 годов жилая площадь предоставлена девяти врачам-специалистам, две квартиры выделено среднему медперсоналу. Сейчас все работающие врачи жильём обеспечены. При поступлении на работу новых специалистов имеется возможность обеспечения жильём.

Затем Губернатор побывал в цехе по производству хлебобулочных изделий в Гордеевке. До организации нового производства единственная действующая в районе маломощная хлебопекарня МУП ОРС «Кожановского ТБП» не обеспечивала потребности населения района в хлебе. В 2008 году для организации хлебопекарного производства за счёт средств областного (90 %) и местного (10 %) бюджетов согласно областной целевой программе «Реабилитация населения и территорий Брянской области, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в 2007—2010 гг» было приобретено оборудование стоимостью более 3 миллионов рублей. ООО «Юг-В», которому данное оборудование было предоставлено в аренду, вложил в производство 4 миллиона рублей собственных средств. Приобретено производственное помещение, произведена его реконструкция и ремонт. Сейчас здесь выпускают пробные партии хлеба, идёт обучение персонала. Запуск производства на полную мощность планируется в октябре т.г.

В 2008 году в Гордеевке начаты работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью более 30 миллионов рублей.

Побывал Николай Денин и в н.п. Уношево, где нашими земляками братьями Стовпец по благословлению Епископа Брянского и Севского Феофилакта ведутся работы по реконструкции церкви Василия Великого.

Глава региона отметил важность предпринимаемых руководством района мер по улучшению социально-экономической ситуации, в т.ч. по созданию привлекательных условий для инвесторов, созданию дополнительных рабочих мест.

29 сентября 2009 г. // Пресс-служба администрации области