суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Сентябрь / 29

Защита прав несовершеннолетних

29 сентября в администрации области состоялось заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел врио заместителя Губернатора Александр Макаров.

На нем были рассмотрены вопросы: «Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики по работе с несовершеннолетними, освободившимися из воспитательных колоний».

Председатель регионального комитета по делам семьи, охране материнства и детства, демографии Любовь Кузнецова проинформировала о нормативно-правовых аспектах предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На приобретение жилья для сирот ежегодно выделяются средства из областного бюджета, которых явно не хватает, чтобы обеспечить всех нуждающихся. Кузнецова предложила два пути решения проблемы: предоставление комнат в общежитиях и создание социальных гостиниц.

Кроме того, говорилось о необходимости усиления контроля над сохранностью жилья детей-сирот, а также оказывать им постинтернатное сопровождение.

При рассмотрении второго вопроса были затронуты проблемы социализации подростков, освободившихся из воспитательных колоний. Процент подростков региона, повторно попадающих в места лишения свободы, снижается. Этому способствует социально-психологическая, социально-педагогическая и другие виды помощи, направленные на адаптацию подростков в обществе.

На заседании рассмотрели и вопрос занятости подростков, возвращающихся из мест лишения свободы.

29 сентября 2009 г. // Пресс-служба администрации области