вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 13

Об итогах проведения областной благотворительной акции «Семья семье»

С 15 августа по 15 сентября 2009 года по инициативе областной межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей на территории Брянской области проведена областная благотворительная акция «Семья-семье», направленная на оказание помощи детям, воспитывающимся в малообеспеченных, многодетных семьях в подготовке к новому учебному году.

В целях организации данного мероприятия комитетом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области, являющимся координатором акции, в адрес глав администраций муниципальных районов и городских округов, органов исполнительной власти за Вашей подписью были направлены письма и текст обращения областной межведомственной комиссии к жителям Брянской области, трудовым коллективам предприятий, организаций, учреждений, частным предпринимателям с просьбой принять участие в акции.

Инициативу проведения областной акции поддержали муниципальные образования Брянской области. Ее проведение широко освещалось в средствах массовой информации городов и районов области. Организовано более 60 выступлений по радио и публикаций в печатных СМИ, в том числе в районных газетах: Климовского района — «Авангард», Погарского района — «Время вперед», Мглинского района — «Мглинские вести», Выгоничского района — «Российская Нива», г. Стародуба — «Вести города», Брянского района — «Деснянская правда», Севского района — «Севская правда», Жирятинского района — «Жирятинский край», г. Клинцы — «Труд», Брасовский район — «Вестник» и других.

Информация о проведении областной акции была размещена на официальном сайте администрации области в разделе «Демография».

В проведении акции приняли участие 126 структурных подразделений органов исполнительной власти, в том числе: социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел.

Благотворительную помощь в приобретении школьных принадлежностей, канцелярских товаров и учебников оказали 38 спонсоров и 177 предприятий и организаций различных форм собственности, среди них: Мглинский районный суд и отделение Федерального казначейство ОАО «Брянскагропромстрой», ипотечная корпорация Брянской области, Трубчевское отделение Сбербанка № 5571, ООО «Консервсушпрод» Стародубского района, ООО «Нефтика», 000 «Брянскрегионгаз», 000 «Русские сыры», управление пенсионного фонда России в Суземском районе и другие.

Активное участие в проведении акции приняло население области, 1275 граждан оказали различную помощь детям из многодетных и малообеспеченных семей. Всего школьными принадлежностями были обеспечены 3531 учащийся, вещевую помощь получили более 800 детей и подростков.

Всего в ходе акции получили различные виды помощи 2836 семей Брянской области, в которых воспитывается 5458 детей, в том числе: 886 многодетных и 2254 малообеспеченных семей.

Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, была оказана материальная помощь на общую сумму 1083000 рублей.

Всего семей, кото-
рым ока-
зана по-
мощь в ходе акции (чел.)
В них детей (чел.) Перечень учреждений, организации, оказавших помощь Категории семей Виды оказанной помощи
Органы испол-
леж-
ности (чел.)
2836 5458 126 177 1275 38  118 886 2254 1083000 810 3531

Вместе с тем, проведенный анализ итогов областной акции «Семья семье» в 2009 году показал, что активность граждан, принимающих в ней участие, по сравнению с 2007 и 2008 годами заметно снизилась. На 39% сократилось число семей, предприятий и организаций, оказывающих помощь детям из малообеспеченных семей, в подготовке к новому учебному году. В то же время на 14% по сравнению с 2008 годом увеличились размеры материальной помощи, выделяемые малообеспеченным семьям, которые составили 1083000 рублей.

13 октября 2009 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии