пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 13

Брянск посетил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ

Московская делегация приняла участие в совещании по переходу Брянской области на отраслевую систему оплаты труда бюджетников.

В России вводится новая, принципиально отличная система оплаты труда работников госучреждений субъектов Российской Федерации. Это делается для повышения эффективности работы в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях, совершенствования системы оплаты труда, направленной на стимулирование работников к повышению производительности и качества труда.

. Целью посещения Брянщины делегацией под руководством заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ Александра Сафонова стало обсуждение перехода на отраслевую оплату труда в нашем регионе. Перед началом заседания Александр Сафонов встретился с Губернатором Брянской области Николаем Дениным. На встрече обсуждались меры, которые будут приниматься в регионе при переходе на новую систему оплаты труда.

Суть новой системы в том, что полномочия по управлению ресурсами делегируются от региональных или муниципальных властей к руководству государственных учреждений. Это подразумевает высокую ответственность руководителей, так как им придется устанавливать численность работников, определять структуру организации, а также уровень заработной платы и поощрений, исходя из выделенных лимитов. Теперь работники будут видеть четкую взаимосвязь объема зарплаты с трудовым вкладом.

Для единства подходов в установлении порядка оплаты труда в Брянской области уже принят ряд законов и постановлений, а так же определены сроки поэтапного внедрения отраслевых систем для работников бюджетной сферы в 2009—2010 годах.

1 января 2009 года в качестве эксперимента новая система оплаты была введена в общеобразовательных учреждениях двух районов — Дятьковского и Жуковского. Остальные планируется перевести на новую систему с 1 сентября 2011 года.

В центрах занятости населения с 1 июля 2009 года также внедрили отраслевую систему оплаты труда — во всех 27 государственных учреждениях.

В других бюджетных учреждениях также проводится работа по переходу на отраслевые системы. В здравоохранении он запланирован на 1 сентября 2011 года. В учреждениях культуры — 1 октября 2010 года. В печати и средствах массовых коммуникаций — с 1 января 2010 года. В учреждениях социальной защиты переход не запланирован.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов выслушал проблемы и предложения, ответил на вопросы участников совещания.

Также московская делегация посетила Центр занятости населения Брянского района, Брянскую государственную инженерно-технологическую академию и Центр гигиены и эпидемиологии Брянской области.

13 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области