среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 22

На Брянщине приняты первые заявления об использовании средств материнского капитала на общих основаниях

Более 600 жителей Брянской области — обладательниц сертификата материнского семейного капитала — уже распорядились им, частично или полностью погасив свой ипотечный кредит на приобретение или строительство жилья.

Напомним, это мера антикризисная, и воспользоваться ею можно, даже если ребенку, на которого выдан сертификат, нет трех лет.

Теперь начался второй этап реализации средств материнского семейного капитала, когда распорядиться им можно на общих основаниях, как изначально было предусмотрено законом. То есть, семьи, получившие сертификат на материнский капитал почти три года назад, тоже могут использовать его. Для этого предусмотрено три направления: улучшение жилищных условий семьи, формирование накопительной части трудовой пенсии матери, образование любого из детей в семье (в том числе — оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением).

Тем, кто решил распорядиться материнским капиталом в первом полугодии 2010 года, нужно было до 1 октября этого года подать заявление в Пенсионный фонд. В Брянской области поступило 6 таких заявлений: от жителей Почепа, Карачева, Погара, Злынки и Брянского района. Все обладательницы сертификатов намерены израсходовать материнский капитал на покупку жилья.

В течение октября специалисты Пенсионного фонда рассмотрят их заявления, и как только детям, давшим право на получение сертификата, исполнится три года, эти семьи тоже смогут распорядиться «мамиными деньгами».

Напомним, если средства материнского семейного капитала хочется использовать во втором полугодии 2010-го, заявление необходимо будет подать до 1 мая будущего года.

Материнский капитал можно «разделить». Например, часть средств направить на образование детей, часть — на формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Можно использовать его сейчас частично, а оставшимися накоплениями распорядиться позднее.

22 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области