суббота, 11 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 30

С Днем работника сельского хозяйства!

Еще фото

30 октября в ДК БМЗ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Брянской области.

В своем приветственном слове Губернатор Николай Денин проинформировал о развитии сельского хозяйства на Брянщине. Отмечалось, что в нынешнем году областной агропромышленный комплекс, несмотря на экономическую нестабильность, сработал с весомым плюсом. Намолот зерна составил 640 тысяч тонн, что на 17 процентов больше прошлогоднего. В хозяйствах всех категорий накопано 670 тысяч тонн картофеля — это на 10% больше, чем в прошлом году. В том числе сельхозпредприятия и фермеры получили более 220 тысяч тонн картофеля. Богаче собран урожай овощей и сахарной свёклы.

По сравнению с прошлым годом значительно увеличены посевные площади, в том числе под товарной пшеницей — на 18 тысяч гектаров, под зернобобовыми — почти на 6 тысяч гектаров. Увеличены площади и под овощами, рапсом.

За последние три года площадь, занятая картофелем, выросла более чем втрое и составила в 2009 году почти 14 тысяч гектаров. Только в этом году она увеличилась почти на 4 с половиной тысячи гектаров. Впечатляет и скачок урожайности. 5 лет назад она по области составляла 130—150 центнеров, в нынешнем году получено в среднем 280 центнеров с гектара. По урожайности картофеля и рапса Брянская область — первая в Центральном федеральном округе.

«Есть чему порадоваться на других направлениях работы агропромышленного комплекса», — сказал Денин. За 9 месяцев производство мяса скота и птицы в сельхозпредприятиях увеличилось на два с половиной процента, молока — на три процента, яиц — на полтора процента. Растёт продуктивность молочного стада: за 9 месяцев этот рост составил 6%. До конца этого года в области планируется создать дополнительные мощности по производству 10 тысяч тонн молока с использованием современных технологий и высокопродуктивного дойного стада.

О темпах развития мясного животноводства красноречиво говорит то, что ещё три года назад в области во всех категориях хозяйств производилось 90 тысяч тонн мяса в год, сейчас в области производят почти такое же количество за 9 месяцев. Увеличение производства мяса скота и птицы напрямую связано с высокоэффективной работой предприятий, ведущих производство на промышленной основе. Кроме того, это следствие активной и системной государственной поддержки села, которая оказывается в последние годы. Пять лет назад из областного бюджета на поддержку агропромышленного комплекса выделялось 300 миллионов рублей, а в этом году — 1 миллиард 100 миллионов. Поступление из федерального бюджета возросли с двухсот до восьмисот пятидесяти миллионов рублей.

«Сельские труженики — наше самое большое богатство и самый мощный потенциал, — говорил глава региона, — отрадно, что их, добивающихся отличных результатов, становится у нас всё больше. Сегодня я не могу не назвать ещё раз имена руководителей наших передовых стародубского и комаричского хозяйств — Георгия Константиновича Лобуса и Александра Дмитриевича Горина, супругов Александра Васильевича и Ольгу Александровну Богомаз из Стародуба, супругов Владимира Владимировича и Елену Ивановну Дубининых из Карачевского района, трубчевского фермера Василия Прокофьевича Лузганова. Всё ярче начинают гореть на трудовом небосклоне звёзды руководителя предприятия „Форам“ Брянского района Владислава Николаевича Машичева, руководителя стародубского предприятия „Русское молоко“ Александра Владимировича Кравченко, директора выгоничского предприятия „Деснянские зори“ Петра Стефановича Сергиенко, руководителя рогнединского фермерского хозяйства Елены Григорьевны Короткиной».

Губернатор поздравил всех, кто носит высокое и почетное звание «сельский труженик» с замечательным праздником: «Хочу, чтобы на работе у вас всё спорилось, а дома — ладилось, — пожелал он. — Чтобы изобилие дополнялось душевным комфортом. Добра, удач и больше радости всем вам!»

Затем были вручены государственные награды, Почетные грамоты и подарки. После этого состоялся праздничный концерт.

30 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области