суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 30

Работа Госжилинспекции Брянской области отмечена

Государственная жилищная инспекция Российской Федерации подвела итоги работы за 9 месяцев 2009 года.

Главной её задачей является осуществление государственного контроля за качеством предоставления населению жилищных и коммунальных услуг.

В указанном периоде госжилинспекции РФ проводили обследования жилищного фонда страны, осуществляли контроль за ходом подготовки жилищного фонда и систем жизнеобеспечения к работе в зимнем периоде, вели работу по проверке наличия договоров на техническое обслуживание и ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения и др.

За 9 месяцев т. г. госжилинспекции РФ обследовали 2,13 млрд. кв. м. жилищного фонда всех форм собственности или 72,5% от всего жилфонда страны, что на 26,7% больше, чем за соответствующий период 2008 года. В результате выявлено около 652 тыс. нарушений в жилищной сфере (на 6,4% больше).

В результате управляющим организациями, товариществам собственников жилья и предприятиям, обслуживающим жилищный фонд в Российской Федерации, было выдано более 450 тысяч исполнительных документов (на 21% больше, чем за соответствующий период 2008 года), вынесены постановления о наложении штрафных санкций за нарушение жилищного законодательства РФ на сумму 242 млн. рублей.

Брянская область имеет один из лучших показателей в ЦФО по площади обследования жилищного фонда — 36% (4 место в ЦФО), в результате выявлено 3061 нарушение в жилищной сфере.

По количеству выданных исполнительных документов Госжилинспекция Брянской области также в числе лидеров ЦФО — 4 место с показателем более 3 тысяч. Кроме того, область стоит в числе регионов, где наложенные Госжилинспекцей штрафы взысканы полностью.

В 4-м квартале  т. г. основные усилия региональных госжилинспекций будут направлены на осуществление государственного контроля за завершением подготовительных работ к предстоящему зимнему периоду 2009—2010 годов и выдачу паспортов готовности на жилищный фонд и объекты теплоснабжения. Также в числе задач — участие в проведении мониторинга реализации региональных программ по проведению капремонта многоквартирных жилых домов, содействие участию регионов в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, будет продолжена работа по совершенствованию деятельности региональных инспекций в сфере контроля за техническим состоянием внутридомового газового оборудования и своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту.

Государственная жилищная инспекция Брянской области находится в числе региональных инспекций, работа которых по итогам 9 месяцев 2009 года, названа успешной.

30 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области