пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 25

Антинаркотическая комиссия подвела итоги и определила задачи

На очередном заседании межведомственной антинаркотической комиссии обсудили профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних, а также работу областного наркологического диспансера № 2.

На 1 октября в наркологических кабинетах области на диспансерном наблюдении и профилактическом учете состояло 610 несовершеннолетних, из них 20 подростков до 14 лет, остальные 15 до 17 лет. Случаи хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании детей в этом году зарегистрированы в 11 районах области.

Один из самых проблемных вопросов — слабая укомплектованность лечебных учреждений врачами-наркологами. Так из 34 городских и районных наркологических кабинетов штатные специалисты есть только в 19. В пяти районных наркологических кабинетах (в Дятьковском, Красногорском, Мглинском, Гордеевском, Злынковском районах) и в двух городских (г. Сельцо и г. Клинцы) должности врачей-наркологов остаются вакантными, а в восьми районных наркокабинетах заняты врачами других специальностей, работающих по совместительству.

Для стационарного лечения детей и подростков с наркологическими расстройствами существует специализированное подростковое отделение с круглосуточным пребыванием на 15 коек при областном наркологическом диспансере № 2 (г. Фокино Дятьковского района).

Для профилактики Брянским областным наркодиспансером растиражированы методических пособия и плакаты, пропагандирующих здоровый образ жизни. В школы области приобретаются экспресс-тесты на восемь видов наркотиков, позволяющие определить их содержание в крови.

Дважды в год врачи Брянского областного наркологического диспансера проводят обучение школьных инспекторов основам антинаркотической профилактической работы.

Отвлекают подростков от опасности и с помощью спорта. На протяжении 3-х лет в Брянске проводится открытый чемпионат по дворовому футболу «Брянские дворы без наркотиков». Есть аналогичные соревнования и по баскетболу.

Ежегодно летом действуют профильные смены ДЮСЛ «Юный спецназовец» (лагерь «Новокемп»). В их работе участвуют подростки, состоящие на учете в подразделениях ПДН УВД по Брянской области.

Существует целый ряд творческих конкурсов, спартакиад и праздников, призванных уберечь детей от наркотиков. Так 2009 год ознаменовался проведением в Брянске и районах области первого Молодежного фестиваля уличной культуры.

Антинаркотическая Комиссия приняла решение активизировать работу врачей-педиатров и медработников образовательных учреждений для выявления наркозависимых подростков, а также продолжить профилактику среди молодежи. Особое внимание будет уделено неблагополучным семьям, так как именно эти дети в большинстве случаев становятся жертвами опасной зависимости.

25 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области