вторник, 23 апреля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 11

С 8 по 14 февраля 2010 года проходит Масленая неделя.

Этот древний народный праздник не закреплён за определённым числом календаря. Масленица относится к «переходящим» праздникам, по Пасхалии. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим Постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой.

Масленица — самый весёлый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет своё название, указывающее на то, что в этот день полагается делать. Ведь Масленица — это не только приготовление блинов, которые в прежние времена пекли и дома, и в гостях, и в трактире, и прямо на улице. В Масленицу долг каждого человека — помочь прогнать зиму, разбудить природу.

Понедельник — «встреча».

Вторник — «заигрыш»,

Среда — «лакомка».

Четверг — «разгуляй».

Пятница — «тёщины вечера»,

Суббота — «золовкины посиделки».

Воскресенье — «прощёный день».

Праздничные массовые народные гуляния проходят в 27 муниципальных районах, 6 городских округах Брянской области. В основе проведения всех праздничных действ — театрализованные представления на сценических площадках с концертными, игровыми и конкурсными программами, традиционными народными забавами, спортивными состязаниями, катаниями на лошадях, санях, коньках, с ледяных горок, «Емелиных печах», сжиганием обрядовой куклы Масленицы, с традиционными русскими блинами и ярмарками.

Праздничные мероприятия организованы отделами (управлениями) культуры муниципальных образований области. Основные Масленичные гуляния пройдут 13—14 февраля на главных площадях муниципальных образований Брянской области.

11 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области