суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 11

Состоялось очередное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Еще фото

11 февраля т.г. в г. Москве состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, которое проводил заместитель руководителя Администрации Президента РФ А. Беглов.

Совещание проходило в режиме видеоконференции со всеми субъектами Российской Федерации. От Брянской области в конференции приняли участие руководитель рабочей группы Совета по делам казачества в Брянской области А. Теребунов, федеральный инспектор в Брянской области М. Калашников, директор Стародубского казачьего кадетского корпуса Ю. Никифоров, представитель Брянской епархии.

Участникам заседания прислали приветствия Президент Российской Федерации Д. А. Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Основным вопросом повестки дня стал отчет о работе Совета в 2009 году. Было отмечено, что за год, прошедший со времени создания Совета, проделана немалая работа. Развивается нормативно-правовая база по реализации государственной политики в отношении российского казачества, налажено взаимодействие с Русской православной церковью. Под эгидой Совета проводятся мероприятия всероссийского масштаба с участием казаков всех войсковых казачьих обществ. При Совете образовано 13 профильных комиссий, каждую из которых возглавляет заместитель министра заинтересованного ведомства (министерства культуры, Минсельхоза, Минрегионразвития и т. д.). Действуют 7 окружных комиссий — по количеству федеральных округов и 80 рабочих групп в субъектах, где компактно проживает казачье население. Во все комиссии и группы Совета входят казачьи атаманы и священнослужители. Активно работает такая группа и в Брянской области.

На заседании отмечалось, что накануне Президентом России Д. А. Медведевым был подписан ряд важных указов, которыми утверждены знамена, гербы войсковых казачьих обществ, форма удостоверения казака, казачья форма одежды, казачьи чины и порядок их присвоения. Таким образом, в скором будущем все реестровые казачьи войска в России получат собственную форму одежды, знамена и гербы.

Участники заседания обсудили вопросы привлечения казачьих обществ к реализации национальных проектов, государственных целевых и ведомственных программ. Особое внимание уделили международной деятельности казачьих обществ. Были рассмотрены также вопросы проведения первой Всероссийской Спартакиады допризывной казачьей молодежи, посвященной 65-годовщине Великой Победы, военно-спортивной игры «Сполох» и смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

Совету были представлены его новые члены, утвержденные Указом Президента, в числе которых министр обороны А. Сердюков, начальник Генерального штаба ВС РФ Н. Макаров, председатель Геральдического совета при Президенте РФ Г. Вилинбахов, викарий Московской епархии, епископ Павлово-Посадский Кирилл, народная артистка России Н. Бабкина и др.

В завершении был утвержден план деятельности совета на первое полугодие т.г., решен ряд организационных вопросов.

11 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области