четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Март / 4

Результаты конкурса на финансирование НИОКР по программе «У.М.Н.И.К.»

25 февраля 2010 года в Брянской области успешно стартовала программа «У.М.Н.И.К.» (участник молодежного научного инновационного конкурса) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Цель конкурса — выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности.

Научные направления конкурса:

— биотехнология;

— информационные технологии;

— медицина и фармакология;

— химия, новые материалы, химические технологии;

— машиностроение, электроника, приборостроение.

Согласно положению, в конкурсе приняли участие 82 молодых исследователя в возрасте от 18 до 28 лет (студенты, аспиранты, молодые преподаватели вузов, молодые исследователи НИИ и организаций Брянской области), 32 — стали финалистами.

Финальный тур конкурса проходил в Инновационно-образовательном центре биотехнологии и экологии Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского.

Региональный экспертный совет с участием специалистов Фонда определил победителей молодежного научного инновационного конкурса согласно научным направлениям:

Секция «Биотехнология»

ФИО Вуз Научный руководитель
1. Артюхова А.В. БГУ, аспирантка кафедры «Ботаника» Проф. Заякин В.В., д.б.н. Нам И.Я.
2. Токтоболотова К.Д. БГУ, студентка Проф. Заякин В.В., д.б.н. Нам И.Я.
3. Костюкова Е.Е. БГУ, студентка Проф. Заякин В.В., д.б.н. Нам И.Я.

Секция «Информационные технологии»

ФИО Вуз Научный руководитель
1. Изюмова Е.Г. БГИТА, старший преподаватель кафедры «Информационные технологии» К.т.н., доцент Евельсон Л.И.
2. Хандыго В.Г. БГИТА, ассистент кафедры «Информационные технологии» К.т.н., доцент Евельсон Л.И.
3. Никитин М.Ю. БГТУ, студент К.т.н., доцент Потапов М.Л.

Секция «Медицина и фармакология»

ФИО Вуз Научный руководитель
1. Смазнова И.А. БГУ, мл. научный сотрудник Инновационно-образовательного центра биотехнологии и экологии Проф. Заякин В.В., д.б.н. Нам И.Я.
2. Бирюкова А.С. Брянский базовый медицинский колледж, старший преподаватель Проф. Заякин В.В., д.б.н. Нам И.Я.

Секция «Химия, новые материалы, химические технологии»

ФИО Вуз Научный руководитель
1. Пашаян А.А. БГУ, к.х.н., старший преподаватель кафедры «Химия» Проф., д.х.н. Пашаян А.А.
2. Матвеева Е.Г. БГИТА, аспирантка кафедры «Производство строительных конструкций» Проф., д.т.н. Лукутцова Н.П.
3. Хомякова Е.Н. БГУ, студентка Проф., д.х.н. Пашаян А.А.

Секция «Машиностроение, электроника, приборостроение»

ФИО Вуз Научный руководитель
1. Шупиков И.Л. БГТУ, аспирант кафедры «Триботехнология» Д.т.н., доцент Бишутин С.Г.
2. Говоров В.В. БГТУ, аспирант кафедры «Динамика и прочность машин» Д.т.н., доцент Болдырев А.П.
3. Петраков Д.И. БГТУ, аспирант кафедры «Вагоны»
4. Агеенко А.В. БГТУ, аспирант кафедры «АТС» Д.т.н., проф. Федонин О.Н.

Вместе с победой в региональную науку и сферу инновационной деятельности привлечено : 2010 год — 3 млн. руб., 2011 год — 3 млн. рублей. К 2012 году планируется по данной программе ежегодно привлекать 12 млн. рублей.

4 марта 2010 г. // Комитет по науке