пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Март / 4

Брянская область в 2009 году

Еще фото

4 марта в администрации Брянской области состоялось заседание совместной коллегии при Губернаторе Брянской области и региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Брянской области.

В заседании приняли участие Губернатор Николай Денин, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Вячеслав Хижняков, Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков и другие.

По первому вопросу «Об итогах социально-экономического развития Брянской области за 2009 год и задачах на 2010 год» выступили руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области Надежда Муратова и директор департамента экономического развития Брянской области Владимир Татаринов.

В своем докладе Надежда Муратова отметила, что наиболее неустойчивое состояние экономики Брянщины отмечалось в первом полугодии 2009 года, затем темпы роста начали медленно восстанавливаться. Индекс производства по базовым видам экономической деятельности составил в среднем за 2008 год 86% против 110% в 2008 году. На фоне спада всего промышленного производства стабильно и с высокими темпами работала пищевая промышленность. Объем производства пищевых продуктов возрос почти на 13% к уровню 2008 года.

Наибольшую в 2009 году устойчивость и позитивную динамику сохраняло сельское хозяйство. Темп роста валовой продукции АПК составил 104%. Такой результат был достигнут за счет прироста в растениеводстве (притом, что животноводство осталось практически на том же уровне, что и в 2008 году). Самый большой валовой сбор зерна — 609 тысяч тонн — получен за последние полтора десятка лет. Увеличился сбор картофеля, свеклы, овощных культур.

Объем перевозок грузов транспортом общего пользования составил около 80% к уровню 2008 года. Заметно сократились объемы перевозок железнодорожным транспортом.

В 2009 году в области сохранилась инвестиционная активность предприятий. Объем инвестиций в основной капитал составил более 27 млрд. рублей. Рост к уровню 2008 года — 4,2%. Основной поток инвестиций направлялся на развитие транспорта и связи.

Объем работ в строительстве незначительно снизился по сравнению с 2008 годом — на 1,4% (тогда как в России это снижение составило 16%). Объем введенного жилья в регионе возрос почти на 10% (около 353 тыс. кв. метров).

Объем внешнеторгового оборота — более 1 млрд. долларов США (сокращение по сравнению с 2008 годом почти на треть). На страны СНГ приходилось около 70% от этой суммы, самый большой оборот — с Белоруссией и Украиной.

Численность населения региона сократилась на 7,5 тыс. человек. Родилось около 14,5 тыс. младенцев, что на 142 ребенка больше, чем в 2008 году. Умерло почти 22 тысячи или на полторы тысячи меньше, чем в 2008 году.

Наблюдалось снижение спроса на трудовые ресурсы и рост регистрируемой безработицы по сравнению с 2008 годом. Уровень безработицы на конец 2009 года — 2,6% от экономически активного населения. В России эта цифра немногим больше — 2,8%, в ЦФО — 1,8%. Среднемесячная зарплата в 2009 году составила немногим более 11 тыс. рублей, рост к 2008 году — 7,3%. В России — 18,7 тыс. (рост 8,5%). Заметно сократилась задолженность по зарплате.

Владимир Татаринов проинформировал о проводимой в Брянской области антикризисной деятельности. В антикризисной программе выделен ряд приоритетных направлений. В первую очередь — это социальная защита граждан. Несмотря на кризисные явления, все социальные обязательства в 2009 году были выполнены в полном объеме. Среди приоритетов — развитие реального сектора экономики, поддержка субъектов инвестиционной деятельности и малого предпринимательства. Этому служат законодательные инициативы, федеральные и региональные целевые программы, субсидирование, предоставление поручительств по обязательствам и др.

Для поддержания стабильной обстановки на рынке труда области в 2009 году была принята Программа реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. На эти цели было израсходовано около 500 млн. рублей.

Реализация антикризисных мер принесла результаты — в экономике области наметились положительные тенденции. Однако пока они носят неустойчивый характер. Рост производства в одних отраслях сопровождается падением в других. В заключение Владимир Татаринов озвучил некоторые меры по оздоровлению экономики региона, которые реализуются в 2010 году.

По второму вопросу «О состоянии налогооблагаемой базы региона в 2009 году» выступила руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Брянской области Елена Николаенко. Она сообщила, что в бюджетную систему РФ от налогоплательщиков региона поступило налоговых платежей в 2009 году 33,6 млрд. рублей, что на 4,4 млрд. рублей больше, чем в 2008 году. Что касается структуры доходов по уровням бюджета, то доля федерального бюджета за 2009 год выросла на 7%.

По состоянию на 1 января 2010 года находилось в процедуре банкротства 136 предприятий и организаций. Из них больше всего — 33 — относятся к обрабатывающим производствам, 29 — к предприятия оптовой и розничной торговли.

Третий вопрос был посвящен безопасности объектов социального обслуживания. Руководители структурных подразделений администрации области проинформировали об организации пожарной безопасности школ, учреждений здравоохранения, культуры и других социальных объектов.

4 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области