пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Март / 4

«Давайте вспомним»

Еще фото

С каждым годом всё глуше эхо Великой отечественной войны. Но подвиги солдат той войны не забыты.

Это подтвердила и патриотическая акция «Давайте вспомним», которая прошла по инициативе комитета по делам печати администрации Брянской области, администрации Выгоничского района, районной газеты «Российская нива» при поддержке Брянского отделения Московской железной дороги в канун 67-й годовщины уникальной операции брянский партизан и подпольщиков — взрыву Голубого моста в марте 1943 года.

Участие в патриотической акции приняли ветераны Великой Отечественной войны, бывшие партизаны из Выгоничского, Почепского, Жуковского, Погарского районов и г. Брянска, депутаты Государственной Думы Виктор Малашенко, и Брянской областной Думы Николай Белоус, журналисты ведущих региональных СМИ.

Открывая торжественную часть мероприятия, Нина Гайдукова, председатель комитета по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Брянской области поблагодарила всех, что откликнулся и принял участие в подготовке и проведении акции. «Отдельное спасибо и низкий поклон ветеранам», — сказала Нина Гайдукова.

Журналистам была предоставлена уникальная возможность услышать рассказ об операции брянских партизан по взрыву Голубого моста от непосредственного участника тех событий Антонины Акимовны Карзыкиной, побывать на железнодорожном мосту ст. Выгоничи (попасть сюда не так уж легко — это охраняемая территория) и посетить музейную комнату, посвященную операции брянских партизан в марте 1943 года, экспонаты для которой почти двадцать лет собирает Владимир Суслин, начальник стрелковой команды по охране железнодорожного моста станции Выгоничи.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Брянского отделения Московской железной дороги Анатолий Андреевич Ткачев рассказал участникам акции о том, что по инициативе брянских железнодорожников и при поддержке администрации Брянской области на территории железнодорожного моста будет установлен новый памятник «достойный подвига партизан». Открыть его планируется в канун Дня партизан и подпольщиков, который Брянщина и вся Россия впервые отметят в июне 2010 года.

4 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области