пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Март / 24

Ответ Управления лесами Брянской области

На телеканале «Рен-ТВ-Брянск» в программе «Город» 1 марта 2010 года вышел сюжет, в котором говорилось, что в Генпрокуратуру РФ направлен запрос, с просьбой разобраться с незаконными вырубками леса в Клетнянском природном заказнике федерального значения. Публикуем ответ Управления лесами Брянской области.

23.05.1983 г. приказом Главохоты создан государственный республиканский зоологический заказник «Клетнянский» с утверждением Положения о заказнике, основными задачами которого является сохранение, восстановление, воспроизводство охотничьих животных. Площадь заказника составляет 30 тысяч гектар. Статус государственного природного заказника федерального значения получил согласно Положению, утверждённому приказом Минсельхоза России от 02.07.2002 г. № 593.

В соответствии, с которым на территории заказника осуществлялись все виды рубок леса по согласованию с охотуправлением.

В 2005 году часть территории заказника была передана в аренду в целях лесопользования, что не противоречило действующему законодательству.

Распоряжением Председателя Правительства РФ В. В. Путина от 31.12.2008 г. № 2055-р государственный природный заказник федерального значения «Клетнянский» передан как ООПТ федерального значения из Минсельхоза России в Минприроды России.

В настоящее время режим заказника определён Положением о государственном природном заказнике федерального значения «Клетнянский», утверждённом приказом Минприроды России от 09.06.2009 г. № 148 и зарегистрированном в Минюсте России 20.07.2009 г. № 14369.

В соответствии с разделом 3 Положения на территории заказника запрещена заготовка древесины (за исключением заготовки древесины гражданами для собственных нужд) и проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением связанных со строительством, реконструкцией и эксплуатацией линейных объектов.

Однако, п. 8 приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 12 марта 2008 г. № 54 «О внесении изменений в особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, утверждённые приказом МПР России от 16 июля 2007 г. № 181» определено, что в лесах расположенных на территориях зоологических государственных природных заказников, предназначенных для сохранения редких и исчезающих видов животных, допускается проведение сплошных и выборочных рубок лесных насаждений, необходимых для обеспечения жизнедеятельности животных.

Учитывая то, что заказник организовывался для сохранения и воспроизводства охотничьих животных и грамотное лесопользование никак не повредит лесному фонду и животному миру, а расторжение всех, заключённых ранее договоров аренды приведёт к социальной напряжённости на территории занимаемой заказником, так как на арендованных участках лесного фонда работают более 200 человек.

Кроме того, на территории заказника расположены населённые пункты с социальной инфраструктурой и сельхозугодиями.

В связи с этим в декабре 2009 года депутаты Брянской областной Думы обратились в Минприроды о внесении изменений в действующее Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Клетнянский», которое в настоящее время не соответствует исторически сложившемуся укладу жизни проживающего на этой территории населения.

Пока ответ не получен, управление лесами также вышло с инициативой к Губернатору Брянской области об обращении в Минприроды РФ об изменении правового режима особой охраны территории государственного природного заказника федерального значения «Клетнянский» и внесении соответствующих изменений в существующее Положение.

До определения статуса заказника, управление лесами по факту незаконных рубок леса и заготовке древесины в заказнике, устранило вышеуказанные нарушения путём частичной отмены приказов об утверждении государственной экспертизы проектов освоения лесов, расположенных на территории заказника в части, противоречащей Положению о государственном природном заказнике федерального значения «Клетнянский» и готовит соответствующие изменения в Лесной план Брянской области и лесохозяйственные регламенты.

24 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области