суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Март / 24

Олимпиада «Покори Воробьевы Горы!»

Департаментом общего и профессионального образования Брянской области 27–28 марта 2010 года на базе Брянского городского лицея № 1 им. А. С. Пушкина проводится очный тур олимпиады МГУ им. М. В. Ломоносова «Покори Воробьевы Горы-2010!».

В очном туре Олимпиады примут участие 90 старшеклассников из Брянской, Калужской, Курской, Воронежской, Ростовской, Смоленской областей. 26 учащихся представляют Брянскую область, из них 20 — учащиеся Брянского городского лицея № 1 им. А. С. Пушкина. Конкурсные испытания будет оценивать авторитетное жюри, в состав которого включены научные работники — профессора МГУ им. М. В. Ломоносова. Олимпиада проводится по математике, литературе, физике, биологии, географии, иностранному языку, истории, обществознанию, праву, экологии.

Согласно п. 19 приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 октября 2007 г. N 285 «Об утверждении порядка проведения олимпиад школьников» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.11.2007 N 10496) при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования победители и призеры олимпиады «Покори Воробьевы Горы-2010!» по решению образовательного учреждения, имеют право в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады на получение одной из следующих льгот:

—быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю олимпиады;

—быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об образовании», по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приемной комиссией образовательного учреждения;

—быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады.

24 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области