пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Март / 24

Научные инновации в поддержку региональной экономики

Еще фото

24 марта в Овальном зале областной администрации состоялось заседание Совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области под председательством врио заместителя Губернатора Александра Горшкова.

На заседании обсудили ход взаимодействия Брянской области с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также проблемы и перспективы использования местных агроруд, новых комплексных удобрений на основе фосфоритной муки в сельском хозяйстве Брянской области.

Председатель комитета по науке администрации Брянской области Юрий Лунев проинформировал собравшихся о реализации в регионе Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.«). Данная программа предусмотрена в рамках соглашения между администрацией Брянской области и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Цель программы заключается в выявлении молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, стимулировании массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов. Так, молодые исследователи, получив финансовую поддержку, имеют возможность сконцентрироваться на инновационном проекте, который обладает перспективой коммерциализации.

25 февраля 2010 года программа «У.М.Н.И.К." Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере успешно стартовала в Брянской области. В конкурсе приняли участие 82 молодых исследователя, 32 — стали финалистами. Финальный тур конкурса состоялся в Инновационно-образовательном центре биотехнологии и экологии Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского. Региональный экспертный совет с участием специалистов Фонда определил 15 победителей, что положительно выделило Брянскую область на фоне других регионов.

По второму вопросу с докладом выступил директор ФГУ «Брянскагрохимрадиология» Петр Прудников. Он отметил, что проблема воспроизводства почв и оптимизации питания растений требует от ученых и специалистов агрохимслужб направить свои знания на поиск альтернативных видов агрохимического сырья для использования в качестве удобрений, повышения рентабельности их применения и эколого-энергетической окупаемости.

На сегодняшний день в Брянской области приступили к использованию разработанной ФГУ «Брянскагрохимрадиология» гранулированной удобрительной смеси «Борофоска», комплексного смешанного удобрения на основе фосфоритной муки, хлористого калия и бора. Производство гранулированной удобрительной смеси «Борофоска» освоено в ЗАО «Аграрно-индустриальное предприятие «Фосфаты».

Также на заседании обсудили положение о порядке присуждения грантов Губернатора Брянской области молодым учёным региона в целях реализации долгосрочной целевой программы «Развитие научной деятельности в Брянской области» (2008 — 2010 годы) для стимулирования научных исследований, направленных на повышение уровня социально-экономического развития региона и создания условий для закрепления молодёжи в сфере науки.

24 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области