пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2010 / Март / 26

Прикосновение к чуду

Губернатор Николай Денин посетил Николо-Одринский монастырь.

В монастыре, расположенном недалеко от Карачева, чтут память старца Макария. В 1996 году он вернул в монастырь чудотворную икону «Споручница грешных», утраченную еще в годы Великой Отечественной войны.

Происхождение образа Божией Матери «Споручница грешных» неизвестно. Название происходит от надписи, сохранившейся на иконе: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…»

Впервые этот образ прославился чудесами в Николо-Одринском монастыре в середине 19-го века. В честь чудотворного образа был построен большой трехпрестольный храм. Чудотворная икона находилась в монастыре вплоть до Великой Отечественной войны. В годы оккупации святыню удалось вовремя унести из обители. С тех пор начались ее странствия. В течение трех десятков лет икона переходила из рук в руки, пока не очутилась на Украине.

Прежнее место в церкви монастыря «Споручница грешных» заняла 24 октября 1996 года. Вернул ее в стены родной обители схимонах Макарий, который собрал средства подаянием и выкупил икону у частного владельца.

В конце 1996 года съемочная группа Российского телевидения подготовила сюжет о возвращении иконы для федеральной программы «Вести». История эта показалась журналистам уникальной еще и тем, что старец Макарий не мог ходить, он передвигался на тележке. До Киева и обратно, уже с иконой, он добирался на электричках и попутных машинах.

По поручению Губернатора Брянской области Николая Денина этот сюжет найден в архивах Российского телевидения и переписан на DVD. Во время посещения Николо-Одринского монастыря Губернатор подарил диск настоятельнице монастыря игуменье Мариам. Записанный на нем сюжет особенно ценен тем, что о возвращении чудотворной иконы рассказывает сам Макарий. До сих пор никаких видеозаписей с участием ныне почившего старца в монастыре не было.

Игуменья пригласила Николая Денина к столу. В соответствии с православными традициями сейчас дозволены только блюда постной кухни, но обитатели монастыря сами готовят соленья и пекут очень вкусный хлеб.

Губернатор и игуменья монастыря обсудили проблемы восстановления брянских храмов, возрождения русских традиций.

26 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области