пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2010 / Март / 26

Встреча с работниками культуры

Губернатор Николай Денин встретился с ведущими деятелями культуры и искусства Брянской области и поздравил с их профессиональным праздником.

Среди них — Валентина Фиш, преподаватель муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская школа искусств № 1 им. Т. П. Николаевой» г. Брянска, Заслуженная артистка России, заведует оркестровым отделением школы, активно работает в областном методическом объединении педагогов струнников, концертмейстер Брянского городского камерного оркестра под управлением Э. Б. Амбарцумяна, художественный руководитель струнного квартета, солистка Брянской областной филармонии; Наталья Исаева — Заслуженная артистка Российской Федерации, актриса государственного учреждения культуры «Брянский областной театр кукол»; Елена Сафронова — Заслуженная артистка Российской Федерации, актриса государственного учреждения культуры «Брянский областной театр кукол»; Римма Сенчукова — главный режиссер государственного учреждения культуры «Брянская областная филармония», Заслуженный работник культуры Российской Федерации, автор программ, сценариев, фестивалей, конкурсов, вечеров. Великолепный организатор, координатор и инициатор многих общественно-культурных акций, проводимых в городе и области, международных и российских проектов. Всего — 19 человек.

С 2008 года День работника культуры отмечается в России ежегодно. Развитие культуры является одним из приоритетов государственной политики. Брянская область не исключение: объем финансирования сферы культуры из областного бюджета ежегодно значительно увеличивается. Повысить социальный статус сотрудников музеев и библиотек, театров и концертных организаций, коллективов художественной самодеятельности, преподавателей школ эстетического воспитания, специалистов домов культуры, городских и сельских клубов — приоритетная задача органов государственной власти Брянщины.

— Культура держится на людях, — сказал Денин, — творцах, энтузиастах, влюбленных в свое дело, каждый из которых незаменим на своем месте.

Наш регион может по праву гордиться разнообразием и самобытностью культурных традиций. Брянская область на третьем месте по числу объектов культуры в ЦФО. В области на протяжении десятилетий работают такие учреждения культуры и искусства, как Брянская областная филармония, театр драмы им. А. К. Толстого, художественный музей, академический хор, камерный оркестр, оркестр народных инструментов и другие, ставшие одними из лидеров в своих областях деятельности не только в нашем регионе, но и за его пределами. Не менее значима и работа сельских клубов, муниципальных библиотек и дворцов культуры.

Губернатор пожелал им новых профессиональных побед и творческого долголетия. В знак признательности и уважения вручил цветы и памятные подарки.

26 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области