четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 21

Россия-Украина

Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин в Харькове подписал Декларацию о сотрудничестве между приграничными областями Российской Федерации и Украины.

В Харькове прошла встреча Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, после которой Президенты России и Украины общались с губернаторами пограничных регионов. Руководители регионов также подписали Декларацию о сотрудничестве между приграничными областями Российской Федерации и Украины. Декларацию подписали Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, Губернатор Брянской области Николай Денин, Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, Губернатор Курской области Александр Михайлов, Губернатор Ростовской области Владимир Чуб, Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель Донецкой ОГА Анатолий Близнюк, председатель Луганской ОГА Валерий Голенко, председатель Сумской ОГА Юрий Чмырь, председатель Черниговской ОГА Владимир Хоменко, председатель Запорожской ОГА Валерий Голенко, председатель Совета министров АР Крым Василий Джарты.

Руководители регионов договорились провести совместные мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне; оказывать всестороннюю поддержку соседям в развитии и укреплении партнерских отношений в сферах экономики, науки, культуры, медицины, образования, туризма, молодежной политики и спорта; содействовать обмену опытом и информацией в сфере подготовки и проведения спортивных и культурных мероприятий, экономических и туристических форумов, развития путей транспортного сообщения.

В интервью для российских и украинских СМИ Губернатор Брянской области Николай Денин заявил: «В последние годы в наших взаимоотношениях, особенно экономических, не было должной динамики. Мы это ощутили и по фактически замороженной деятельности Совета руководителей приграничных областей, и по делам еврорегиона „Днепр“. Пришло время не только налаживать потерянные былые торгово-экономические связи, но и завязывать новые. Считаю, нам надо быстрее возобновить работу Совета руководителей приграничных территорий. Нужно определить порядок разработки и реализации совместных экономических проектов. К примеру, можно было бы на наших территориях создавать центры приграничной торговли, что упрощало бы порядок пересечения товаров. Нам надо максимально упростить перемещение товаров, сближать приграничный бизнес. Хотя бы для начала — в сфере приграничной торговли. Нам надо добиваться обоюдного признания сопроводительных документов на взаимную поставку товаров. Такие же нормы взаимного признания должны касаться и документов о высшем образовании.

В последнее время на уровне руководителей наших государств происходят глубокие позитивные перемены, и нам, руководителям приграничных регионов, остаётся не только воплощать в дела добрую и созидательную волю наших руководителей, но и активнее продвигать в этом русле межрегиональные инициативы».

21 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области