пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Май / 14

Пресс-конференция Губернатора

Еще фото

14 мая в администрации области состоялась пресс-конференция Губернатора Николая Денина.

Во вступительном слове Губернатор проинформировал о социально-экономическом развитии области, отметив, что Брянщина, как и страна в целом, пережила первый полный кризисный год без каких-либо потрясений и неожиданностей.

«Мы ещё во второй половине 2008 года видели, что более всего от надвигавшегося мирового экономического кризиса пострадает промышленный сектор, который является основным бюджетным кормильцем. Главный вопрос заключался в глубине падения объемов производства. В начале прошлого года это падение исчислялось 30 процентами к 2008 году, но затем ситуация начала постепенно стабилизироваться, и в итоге мы снизили уровень падения до 18 процентов», — сообщил глава региона.

По итогам первых трёх месяцев текущего года объем промышленного производства к уровню первого квартала прошлого года увеличился на 20 с половиной процента. При такой динамике уже в 2011 году регион выйдет на уровень докризисного 2008 года. В текущем же году будет нелегко. Особенно страдают сейчас промышленные гиганты. Областная власть более всего заинтересована в том, чтобы именно они восстановились как можно быстрее.

«Стартовый участок года в сельском хозяйстве в шутку называют мертвым сезоном. Тем не менее объем производства сельхозпродукции в первом квартале вырос на процент с лишним. В целом мы благополучно вышли из трудной зимовки», — констатировал Губернатор. Производство молока в сельхозпредприятиях увеличилось на 8%, мяса — на 11%. Численность свиней увеличилась почти на 30%, поголовье птицы — на 12, овец и коз — на 5%. Но продолжает беспокоить сокращение поголовья крупного рогатого скота, хотя при этом продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях выросла на 15%.

Касаясь весенне-полевых работ, Николай Денин отметил, что сев пройдёт в оптимальные агротехнические сроки, даже несмотря на то, что нынешняя весна была поздней. Яровые и зернобобовые посеяны на всей площади, посадка картофеля должна быть закончена со дня на день, овощи и гречиха — до 20 мая. После 22 мая все весенне-полевые работы в области будут завершены.

Намного более динамично сработала в первом квартале относительно аналогичного периода прошлого года строительная отрасль. Объем работ здесь вырос почти на 20%. А жилья сдано почти в три раза больше, чем в январе—марте прошлого года. Хотя пока нет уверенности, что и в течение всего года строители выдержат такой темп.

Неплохо чувствует себя малый бизнес, оборот которого увеличился на 17 с половиной процента.

Не обошел вниманием Губернатор и финансовые итоги: «Возможно, кого-то смущает, что удельный вес убыточных предприятий вырос по сравнению с прошлым годом на 4%, однако если посмотреть на объем просроченной кредиторской задолженности, то он снизился до 6 с половиной процента в общей сумме задолженности. Это говорит о том, что деньги у предприятий есть, и они всё лучше рассчитываются по своим обязательствам. То, что эти два показателя — увеличение количества убыточных предприятий и снижение объема просроченной задолженности — не сочетаются, говорит, скорее всего, о стремлении спрятать прибыль. Посмотрим, чем на это ответят налоговые службы, главная задача которых выявлять предприятия, которые мудрят в отчётностях. К слову, в первом квартале налоговики сработали в целом неплохо. Мы получили в консолидированный бюджет области свыше трёх с половиной миллиардов рублей. Это, уточняю, без учёта федеральных поступлений. Что касается инвестиций в основной капитал предприятий, то их объем вырос в первом квартале почти на 20%».

Тем не менее ситуация в областной экономике остаётся напряжённой. Об этом говорят другие важные показатели: пусть ненамного, но снизился оборот розничной торговли и грузооборот (за исключением автомобильного транспорта — здесь отмечен рост). На тревожно высоком для Брянщины уровне (2,6%) держится регистрируемая безработица. Медленно сокращается задолженность по зарплате: за апрель она сократилась с почти 50 миллионов до 45 с половиной. На полпроцента снизились реальные доходы населения, а потребительские расходы выросли на 5,5%.

К счастью, кризисные трудности не ухудшили демографическую ситуацию в регионе, которая продолжала улучшаться. По уровню рождаемости Брянщина вышла на 2-е место в Центральном федеральном округе, по смертности занимает 7-е место. Снижается естественная убыль населения. «Хотя нам ещё далеко до положения, когда на Брянщине, да и во всей России, будет больше рождаться людей, чем умирать», — сказал глава региона.

Нынешний год ожидается весьма непростым как для российской, так и для брянской экономик. «Я уверен, что ситуация будет управляемой, а это значит, что не потрясений каких-то надо ожидать, а шаг за шагом делать наше областное народное хозяйство более эффективным и качественнее управлять бюджетным процессом», — заключил Денин.

Затем Губернатор ответил на вопросы журналистов. Они касались развития сельского хозяйства, присвоения Брянску звания «Город воинской славы», ремонта проспектов Брянска и др. Кроме того, глава региона прокомментировал ход ряда громких уголовных дел, некоторые из них назвав заказными.

14 мая 2010 г. // Пресс-служба администрации области