пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Май / 20

Операция «Участок»

В апреле — мае в области прошла комплексная профилактическая операция «Участок». Борьба с криминалом велась одновременно по нескольким направлениям.

Как сообщает пресс-служба УВД по Брянской области, в рамках операции проведена работа по обнаружению и изъятию оружия и взрывоопасных веществ, а также профилактике террористических актов. Выявленные нарушения устранены. Проведены контрольные мероприятия в отношении ранее судимых и лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

В текущем году на бытовой почве уже совершено 82 преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе 26 убийств. Для профилактики таких явлений в ходе операции «Участок» по месту жительства проверено более 4000 семейных дебошира, более 1000 дополнительно поставлено на учет. Рассмотрено почти 3000 жалоб о правонарушениях в семейно-бытовой сфере.

Сотрудниками милиции общественной безопасности области выявлено более 25000 административных правонарушений, связанных с незаконным изготовлением и употреблением алкоголя. Из них: около 3000 — распитие спиртных напитков, более 5300 — появление в пьяном виде в общественных местах, около 180 — распитие спиртного несовершеннолетними и появление их в состоянии опьянения в общественных местах, 2000 — мелкое хулиганство, около 50 — вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков.

Особое внимание уделялось фактам торговли крепкими спиртными напитками домашней выработки. Участковыми уполномоченными милиции в ходе операции выявлено более 450 фактов сбыта самогона, изъято почти 2,5 тонны самогона, более 15 тонн браги и 152 самогонных аппарата. И это — только за 10 дней «Участка»…

Выявлен 241 несовершеннолетний, находящийся в ночное время без сопровождения взрослых. Характерно, что 4 протокола за нахождение несовершеннолетних в развлекательных учреждениях после 22 часов составлено в отношении должностных лиц. В рамках операции «Участок» милиция обследовала на предмет укрепленности более 3300 объектов хранения товарно-материальных ценностей.

За период проведения операции «Участок» последовательно осуществлялась отработка всех административных территорий, обслуживаемых участковыми уполномоченными милиции. В ходе операции раскрыто около 850 преступлений. Непосредственно участковыми в ходе операции «Участок» раскрыто более 600 преступлений. Наиболее результативно операция прошла в Советском, Бежицком и Фокинском районах Брянска, в городе Сельцо, в Клинцовском, Новозыбковском, Севском, Стародубском и Суземском районах.

20 мая 2010 г. // Пресс-служба администрации области