среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2010 / Июнь / 10

Овощной конвейер

Еще фото

Губернатор Николай Денин посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрофирма «Культура» в пос. Добрунь Брянского района.

Вместе с Губернатором в сельхозкооперативе побывали глава администрации Брянска Сергей Смирнов, депутаты горсовета, руководители Брянского района.

Это современное хозяйство с высокой культурой земледелия и животноводства. Основные направления деятельности — выращивание зерновых культур, картофеля, овощных культур, производство молока и мяса.

СПК АФ «Культура» является единственным хозяйством области, в котором ведется круглогодичное производство овощных культур в защищенном грунте. В настоящее время площадь теплиц составляет 24 гектара. Ежегодно на данной площади выращивается более 7 тысяч тонн свежих овощей. Кроме того, в защищенном грунте выращиваются цветочные культуры.

В 2009 году в хозяйстве имелось 3367 гектаров пашни. Зерновые и зернобобовые культуры возделывались на площади 2120 гектаров, картофель на 60 гектарах, овощные культуры на 115 гектарах, кормовые культуры на 1192 гектарах.

Значительное развитие получила отрасль животноводства. В хозяйстве имеется 3246 головы крупного рогатого скота, в том числе 1150 дойных коров. Есть и поголовье свиней — 339 голов.

В 2009 году, благодаря использованию современных технологий, был получен следующий урожай сельскохозяйственных культур:

• зерновые и зернобобовые — 6332 тонны при урожайности 29,8 ц/га;
  • картофель — 2105 тонн при урожайности 350,8 ц/га;
  • овощные культуры — 5645 тонн при урожайности 490,8 ц/га.

Кроме того, в том же году произведено 4496 тонн молока и 409 тонн мяса. Надой на одну фуражную корову составил 3910 литров.

Значительная часть производимой СПК АФ «Культура» овощной и молочной продукции перерабатывается. Хозяйство — основной поставщик витаминной продукции на стол жителей областного центра, а также крупных городов Российской Федерации.

В 2009 году среднегодовая численность работников составляла 835 человек, в том числе в отрасли животноводства — 52 человека, в отрасли растениеводства 3 3 человека, 3 8 механизаторов и 382 человека на тепличном комплексе. Среднемесячная зарплата одного оаботающего в 2009 году составила 11414 рублей.

В СПК АФ «Культура» имеется 125 единиц техники, в том числе 64 трактора, 7 зерноуборочных комбайнов, 2 силосоуборочных комбайна, 43 грузовых автомобиля.

СПК АФ «Культура» не собирается останавливаться на достигнутых рубежах. В 2010 году на 130 гектаров расширены площади зерновых культур, на 5 гектаров овощных культур. Выдерживается площадь картофеля. Введена в оборот новая для области культура — соя, площадь которой составляет 50 гектаров.

Для круглогодичного производства овощных культур в защищенном грунте требуется большое количество энергоресурсов. Более половины себестоимости тепличных овощей — плата за газ и электричество. Губернатор отметил, что главным направлением модернизации агрофирмы должно стать внедрение энергосберегающих технологий. «Из федерального и областного бюджеты сельхозкооператив получал и будет получать субсидии для выплаты процентных ставок по кредитам. Но эти кредиты должны обеспечить реконструкцию производства, закупку нового оборудования, позволяющего снизить потребление энергоресурсов», — сказал Николай Денин.

Губернатор осмотрел теплицы, в которых выращивают помидоры, огурцы, салат и даже ананасы, бананы, лимоны. Кроме того, председатель сельхозкооператива Вячеслав Мищенко показал гостям вольеры с экзотическими птицами — павлинами и фазанами. «Ананасы и павлины дохода не приносят, но люди, работающие здесь, гордятся своим предприятием, рассказывают друзьям и соседям какие в „Культуре“ чудеса. Это — дополнительная нестандартная реклама кооперативу», — сказал Вячеслав Мищенко. Одна из брянских туристических фирм даже проводит здесь экскурсии «Райские сады Добруни».

10 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области