среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 10

Влазовичская участковая больница

21 мая 2010 на телеканале ГТРК-Брянск в программе «Вести» вышел сюжет, где говорилось о переводе Влазовичской участковой больницы Суражского района во врачебную амбулаторию.

Администрация Суражского района дала следующий ответ: В связи с оптимизацией коечного фонда, в целях сокращения неэффективных расходов, улучшения качества и доступности медицинской помощи, а также в рамках реализации территориальной Программы госгарантий Влазовичская участковая больница реорганизована во Влазовичскую врачебную амбулаторию (Постановление Администрации Суражского района Брянской области № 567 от 2 декабря 2009 года «О реорганизации Влазовичской участковой больницы во врачебную амбулаторию, с дневным стационаром»).

При проведении в ночное время внеплановой проверки во Влазовичской участковой больнице главой администрации Суражского района Задирай А.А. совместно с депутатом областной Думы Медведем И.В. в декабре 2009 года выявлено, что из шести больных, находящихся на лечении, на месте находилось только двое. Имели место приписки.

Собрание коллектива по вопросу реорганизации участковой больницы во врачебную амбулаторию проводилось с приглашением жителей, представителя администрации и депутата районного Совета.

Населенный пункт Влазовичи находится в 7 км от центральной районной больницы. Участковая больница обслуживает 6 населенных пунктов (Влазовичи, Октябрьское, Косичи, Душатино, Гудовка, Михайловка). Численность обслуживаемого населения — 2046 человек, в том числе детей — 336 человек, из них Влазовичи — 798 человек, в том числе детей — 136 человек.

В 2009 году Влазовичская участковая больница была представлена 6 койками круглосуточного пребывания и 10 койками дневного стационара. Доведенный план — 1992 к/дней выполнен на 80,5% (1605 к/дней), по дневному стационару план к/дней выполнен на 60,9% (1 827 к /дней). В течение 2009 года была сокращена 1 койка, в декабре 5 коек переведены в дневной стационар.

В связи с проводимой оптимизацией сокращено 3 ставки медицинских сестры постовых (люди пенсионного возраст ушли на пенсию). 3 ставки постовых санитарок (1 человек трудоустроен в Суражскую ЦРБ, 2 человека поставлены на биржу). Также сокращены повар, кухонная рабочая и рабочий по двору, который трудоустроен на другую должность во Влазовичскую врачебную амбулаторию. Повар и кухонная рабочая поставлены на биржу.

Режим работы Влазовичской врачебной амбулатории с 8–30 до 17–30. Аптека работает в прежнем режиме.

Госпитализация больных проводится в Суражской районной больнице, отказов в госпитализации не было, т. к. всегда были свободные койки.

Силами ЦРБ оказывается круглосуточная скорая помощь. Имеется и работает физиотерапевтический кабинет и лаборатория. Население также обслуживают 5 фельдшерско-акушерских пунктов (Косичский, Октябрьский, Душатинский, Гудовский, Кр. Слободской).

В амбулатории имеется новый санитарный автомобиль (2007 года выпуска)».

10 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области