суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 16

Платных уроков не будет

Директор департамента общего и профессионального образования Брянской области Петр Тарико на сегодняшней пресс-конференции развеял слухи, распространившиеся в последнее время среди жителей области.

С 1 января будущего года вступит в силу Федеральный Закон № 83, который вводит новое разделение бюджетных учреждений и предполагает изменения в финансировании таких организаций, как школы, детские сады, больницы. Законопроект, принятый в первом чтении, предлагает разделить все государственные и муниципальные бюджетные учреждения на три типа — казенные, автономные и бюджетные. В связи с этим распространились слухи, что предметы в школах после вступления Закона в силу будут платными.

Петр Тарико разъяснил собравшимся журналистам положения этого Закона и подчеркнул его основные особенности.

Во-первых, до 1 января 2012 г. увеличен срок переходного периода для вступления в силу положений Закона о новых типах бюджетных учреждений. Это сделано для того, чтобы принять необходимые и взвешенные решения о перечне бесплатных услуг для населения, которые будут оказывать государственные и муниципальные учреждения, а субъектам РФ переходный период позволит точно определить, в какой тип учреждений преобразовывать нынешние бюджетные организации.

Во-вторых, Закон категоричен: плата за государственный образовательный стандарт взиматься не будет. В этот стандарт входят все предметы, изучаемые сейчас в школах. Главная суть Закона — сохранить государственный стандарт обучения, расширить его в последующем, сделать учебные нормы современными.

В-третьих, Закон дает образовательным учреждениям больше самостоятельности в хозяйственно-экономической деятельности, делает взаимоотношения учреждения с учениками и их родителями прозрачными.

Эти изменения пройдут параллельно с введением новой системы оплаты труда преподавателей. Новая система будет работать уже в сентябре нынешнего года. Она позволит привязать зарплату учителя к результату его труда, даст возможность руководству школы возможности для поощрения наиболее талантливых учителей, будет направлена, прежде всего, на повышение качества образования. Петр Тарико пояснил, что новая система оплаты труда не коснется малокомплектных школ, где обучается менее 100 учеников.

Директор департамента образования Петр Тарико рассказал и о результатах сдачи ЕГЭ в школах области.

В этом году русский язык на 100 баллов сдали 30 человек, средний балл по русскому языку составил 61,9. Математику на 100 баллов сдал один выпускник, а средний бал по этому предмету составил 47,6.

Кроме того, Петр Тарико ответил на вопросы журналистов.

16 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области