суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Август / 6

Преодоление последствий засухи

Еще фото

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел с регионами совещание в режиме видеоконференцсвязи «О реализации комплекса мер, направленных на преодоление засухи».

Накануне на заседании президиума кабинета министров Председатель Правительства Владимир Путин сообщил, что сельхозпроизводителям, пострадавшим в результате засухи, будет выделено 35 миллиардов рублей. Средства будут выделяться в два этапа — в августе и в октябре—ноябре, причем 10 миллиардов рублей составит «прямая безвозмездная помощь в виде дотаций», а 25 миллиардов рублей — трехлетние льготные бюджетные кредиты, в рамках которых предприятия могут закупить семена и решить текущие проблемы.

В настоящее время часть средств уже направлена в наиболее пострадавшие регионы- Башкортостан, Татарстан, в Самарскую, Челябинскую и другие области.

Кроме того, в России «введен временный запрет на экспорт с территории Российской Федерации зерновых и других сельхозтоваров, производных от зерна», — заявил глава Правительства.

На сегодняшнем заседании первый заместитель Председателя Правительства Виктор Зубков заслушал информацию региональных лидеров о цифрах урона от засухи.

Всего уже обмолочено 17 млн. гектар, засуха уничтожила 25% от всех посевных площадей в стране. Зато заготовка кормов в этом году выйдет на уровень прошлого года и не вызывает больших опасений в регионах. В некоторых из них будет заготовлено намного больше кормов, чем требуется для собственных нужд о они смогут поделиться с пострадавшими областями.

О ситуации в Брянской области проинформировал Губернатор Николай Денин.

В регионе сделано все возможное для того, чтобы не нарушить установившуюся в последние годы тенденцию по увеличению посевных площадей. В 2010 году они были увеличены на 15 тысяч гектаров. Но, к сожалению, все планы региональных властей перечеркнула засуха. В итоге 105 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур погибло. Самые большие потери — у зерновых и зернобобовых культур — они погибли на 70 тысячах гектаров, кормовые культуры погибли на площади более 30 тыс. га, технические — на полутора тысяче гектаров, картофель — на площади чуть больше тысячи гектаров.

Наиболее пострадали юго-западные районы области. Например, в Климовском районе зерновые погибли на половине площадей, в Злынковском — на 44 процентах, Мглинском — на сорока процентах площадей зернового клина.

Валовой сбор зерна по области ожидается меньше уровня 2009 года на 250–300 тысяч тонн, то есть практически наполовину от объема прошлого года.

Урожайность на сохранившихся площадях зерновых культур — 15 центнеров с гектара, что на 10 центнеров меньше, чем на соответствующую дату прошлого года (факт 2009 года — 25 ц/га). В денежном выражении ущерб вследствие засухи оценивается в размере 1,2 млрд. рублей.

22 июля введен режим чрезвычайной ситуации на территории всех 27 районов области. Представлена необходимая информация в федеральные структуры и в Правительство Российской Федерации.

Администрацией области принимаются все возможные меры для преодоления последствий засухи:

изысканы денежные средства для выплаты субсидий за приобретенные элитные семена зерновых культур;

решается вопрос по поставке минеральных удобрений под осенний сев с отсрочкой платежа до конца года;

изыскиваются средства областного бюджета для выплаты субсидий за приобретенные минеральные удобрения под урожай 2011года.

Для предотвращения роста цен на хлеб и хлебобулочные
изделия в области формируется региональный фонд зерна — как продовольственного, так и фуражного.

Продолжается заготовка кормов для общественного животноводства. Грубыми кормами (сено, сенаж) хозяйства обеспечены практически полностью. Заготовку сочных кормов в значительной мере сдерживает начавшееся усыхание кукурузы — хозяйства приступили к ее преждевременной заготовке на силос. Ведется заготовка соломы, которая добавляется при закладке силоса.

На совещании обсуждались механизмы получения помощи из федерального бюджета, а так же предложения по совершенствованию этих механизмов, прозвучавшие из уст руководителей регионов.

Виктор Зубков дал поручения Минсельхозу и Минфину совместно с руководителями регионов в кратчайшие сроки отладить максимально быстрое предоставление такой помощи.

6 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области