пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Август / 12

Возможность выиграть автомобиль

В пресс-центре администрации области состоялся брифинг заместителя Губернатора, председателя ярмаркома Анатолия Теребунова на тему «Подготовка и проведение Свенской ярмарки-2010».

Анатолий Теребунов напомнил, что Свенская ярмарка была рождена еще в 17 веке. В 1985 году ярмарка была возрождена, с 2005 года возобновилась традиция ее проведения.

На брифинге говорилось о размещении подворий и тематических площадок на территории ярмарки, концепции оформления юбилейной ярмарки.

Особое внимание на Свенской ярмарке будет уделено организации выставочных экспозиций и торговых площадок с максимально удобным размещением для посетителей, а также подбору наиболее ярких и выразительных форм для представления муниципальных образований Брянской области, предприятий и организаций различных форм собственности.

Центральной площадкой ярмарки станет «Славянский круг» — экспозиционно-торговые точки предприятий регионов России, Белоруссии и Украины. Всего ожидаются торговые гости из более 20 регионов славянских государств.

Организаторами ярмарки принято решение создать режим наибольшего благоприятствования для наших торговых гостей. Право открывать «Свенскую ярмарку — 2010» предоставлено муниципальному образованию — победителю «Свенской ярмарки — 2009» — Погарскому району, а хозяином ярмарки будет Брянск, отмечающий в этом году 1025 лет.

Много сюрпризов, подарков готовят хозяева и организаторы ярмарки. Впервые заработает «Большой Свенский кошель». При посещении подворий можно получить различные подарки и сувениры, которые и будут попадать в «Свенский кошель». После чего состоится аукцион «Свенских гостинцев», который будет проведен на главной сцене «Свенской ярмарки — 2010». «Свенские гостинцы» будут разыгрываться за специальные жетоны — «Свенские пятачки», которые посетители ярмарки смогут получить на каждом подворье ярмарки.

В этом году на ярмарке предусмотрено немало новшеств, в том числе будут разыграны достойные призы и среди посетителей. Главный приз — автомобиль. Его учредителем является Брянский мясоперерабатывающий комбинат («Царь-мясо»). А среди участников ярмарки будет разыграно еще 3 автомобиля. Дятьковская мебельная фабрика «Катюша» разыграет среди посетителей комплект гостиной, стоимость которой составляет около 70 тысяч рублей. Брянский «ЦУМ» проведет розыгрыш велосипеда для детей.

Каждый районный центр — это «раёк» Например, «Севский Раек», «Почепский Раёк». Там можно сфотографироваться, спеть песню, сыграть в игру, сплясать «Свенскую барыню», купить особый «Свенский гостинец». Это может быть, к примеру, пряник, расписной деревянный сувенир.

«Свенские гостинцы» являются, также, главным товаром, которым и будет заполняться «Свенский кошель». Гостя, участвующего в большом игрище «Свенский кошель», организаторы одаривают «Свенской валютой» взамен на покупку или посещение «Райка».

Культурная программа «райка» предусматривает игры, массовые песни и танцы, участие в изготовлении изделий народных промыслов, раскрашивание, видеосъемки, фотографирование и т. д. За участие в игровой деятельности «райка» гостям выдается «свенская валюта».

Сельскохозяйственные предприятия по типу производимой продукции объединяются в «слободы»: «Пастушья слобода», «Птичья слобода», «Овощная слобода» и т. д.

Рядом с детской площадкой разместится настоящий детский сад. При наличии паспорта и за небольшую плату родители смогут сдать ребенка от 5 до 10 лет под присмотр воспитателей, чтобы самим в это время свободно походить по ярмарке.

Учитывая жару, организаторы ярмарки предусмотрели гостевые палатки для посетителей, где можно будет отдохнуть, выпить воды. А для детей на территории ярмарки установят плавательный бассейн.

Для участников Свенской ярмарки вводятся штрафные талоны. За мусор на своих подворьях и другие нарушения Правил проведения Свенской ярмарки теперь будут штрафовать. Штрафные баллы послужат преградой для нарушителей получить главный приз ярмарки — автомобиль, а их, как и в прошлые годы, будет разыграно три. Причем, штрафные талоны будут действительны для нарушителей и на следующий год.

С 16 августа доступ на Андреевский луг для горожан буден полностью прекращен. Причина — ведется разбивка площадок, уборка территории от поваленных природной стихией деревьев и мусора, который, к сожалению, оставляют после себя отдыхающие.

12 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области