четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Август / 12

Ситуация в лесах юго-западных районов

Вчера в администрации области состоялось очередное заседание оперативного штаба по тушению пожаров в Брянской области.

Заседание штаба провел начальник ГУ МЧС по Брянской области Александр Кобзев. По его словам, ситуация с пожарами в регионе остается непростой. Оперативный штаб ежедневно рассматривает ситуацию и возникающие вопросы. На этот раз обсуждалось борьба с остатками очагов. Главным же вопросом стала пожарная ситуация в зараженных радиацией юго-западных районах области.

Восемь раз в сутки подразделением Росгидромета в Красногорском районе проводятся замеры уровня радиации. В первой декаде августа на территории области работали специалисты 294-го Центра специальных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Прошел замер фона в общественных местах (остановки, магазины, жилые дома) Новозыбкова, Новозыбковского района, Клинцах и Клинцовского района. Все исследования показывают, что повышения радиации нет.

В средствах массовой информации прошел ложный слух, что на Брянщине горит 200 га радиоактивного леса. Чтобы прояснить ситуацию на заседании по радиосвязи отчитались представители оперативных штабов всех юго-западных районов.

В Клинцах за последние несколько суток возгораний не наблюдалось. Последний пожар был несколько дней назад: сгорел 1 га зерновых культур. На территории Красногорского района не зарегистрированы ни лесные, ни торфяные возгорания. Последний пожар в Злынковском районе также был ликвидирован несколько дней назад. В Новозыбковском районе за последнее время было замечено только одно небольшое возгорание сухой травы возле трассы. В воскресенье угроза возгорания со стороны Украины была в Климовском районе, однако пожар удалось предотвратить. В Гордеевском районе неделю назад затушили 11 га.

Во всех радиоактивно загрязненных районах прокопаны сотни километров минерализованных полос, ведется активная опашка населенных пунктов. В каждом из районов создан оперативный штаб и мобильные группы с привлечением местного населения. Установлено дежурство тракторов и КАМАЗов с запасом воды и песка. Местные газеты проинформировали население о мерах предосторожности и правилах поведения при пожарах. Ведется патрулирование лесов, информация постоянно обновляется и поступает в оперативный штаб Брянской области.

Кроме того на совещании заслушали пожарную обстановку в Клетнянском, Навлинском, Карачевском, Брянском, Почепском и Суземском районах.

Руководство региона понимает важность сохранения стабильной обстановки в «чернобыльских» лесах, поэтому этому вопросу уделено особо пристальное внимание.

12 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области