четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 19

Ситуация на рынке труда стабильна

На оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого обсудили ситуацию на рынке труда Брянской области и меры, принимаемые по снижению возникающей напряженности.

Брянская область так же, как и другие регионы России, ощутила на себе негативное влияние экономического кризиса. Но, как сообщила начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмила Буравцова, начиная со второго полугодия прошлого года и в текущем году в экономике области отмечается определенное оживление. Экономический рост способствует стабилизации ситуации на рынке труда. Снижается численность безработных. Этому в значительной степени способствовала реализация двух программ: аналитической ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Брянской области» (на 2009–2011 годы) и программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области (2010 год).

В следующем году особое внимание будет уделено реализации мероприятий по содействию самозанятости безработных граждан (открытие безработными собственного дела) и стимулированию создания открывшими собственное дело дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных. Государство продолжит выделять субсидии по 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела на каждое созданное рабочее место для безработного гражданина.

В 2011 году увеличится размер средств, возмещаемых работодателю на оснащение рабочего места для инвалида — с нынешних 30 тысяч рублей до 50 тысяч.

Новой мерой поддержки является возмещение работодателю затрат на оснащение рабочего места для развития надомной и дистанционной занятости многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Работодатель сможет получить компенсацию в 50 тыс. рублей за каждое рабочее место.

С 2011 года будет дан старт еще одному новому направлению — профессиональному обучению женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда. Получив новую специальность или смежную, женщины смогут трудиться на других работах, менее опасных.

Также планируется обучать женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Пройдя курсы, молодые мамы смогут повысить свою квалификацию или получить новую профессию.

По-прежнему будет оказываться поддержка выпускникам школ, ссузов и вузов, которые не смогли найти работу.

Таким образом, и дальше будут создаваться условия для трудоустройства граждан, особенно тех, кто находится под риском увольнения.

Подводя итоги выступления, вице-губернатор Александр Касацкий подчеркнул, насколько важен контакт в работе с теми, кому и должно оказывать содействие управление государственной службы занятости. А именно — с конкретными людьми — жителями муниципалитетов, тружениками предприятий.

На совещании говорили также и о ходе торговли овощами на рынках города Брянска и области.

В Брянске и в районных центрах области продолжают работу ярмарки выходного дня, направленные на то, чтобы удовлетворить потребности населения в картофеле и плодоовощной продукции и стабилизировать цены на них.

Было отмечено, что среди областных центров в Брянске по-прежнему цены на картофель, капусту, морковь, свеклу, лук, а также на крупу гречневую остаются самыми низкими.

19 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области