пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 19

Центральное казачье войско зарегистрировано в Государственном реестре казачьих обществ Российской Федерации

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 8101-р Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» внесено в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

7 октября т.г. в г. Москве под председательством войскового атамана ЦКВ Валерия Налимова состоялось расширенное заседание Совета атаманов и атаманского правления Центрального казачьего войска, в котором приняли участие атаманы и выборные казаки отдельских обществ из 18 регионов Центрального федерального округа, в т. ч. и казаки БОКО ЦКВ во главе с атаманом Валерием Богачёвым. В работе Совета атаманов участвовали также представители аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО, федеральных силовых структур, Министерства юстиции России.

Согласно решениям, принятым на 15-м Большом Круге ЦКВ, который проходил в сентябре т.г. в г. Рязани, казаками были рассмотрены предложения по внесению необходимых дополнений в редакцию Устава ЦКВ как реестрового казачьего войска. В ходе обсуждения новая редакция Устава была согласована всеми атаманами и единогласно утверждена.

Также Советом атаманов были рассмотрены вопросы государственной регистрации первичных и отдельских казачьих обществ ЦКВ в регионах, на территории которых войско осуществляет свою деятельность согласно Уставу. По данному вопросу выступили все отдельские атаманы. Ведется работа по регистрации первичных казачьих обществ и в Брянской области. В сентябре т.г. прошло государственную регистрацию станичное казачье общество «Свенское», до декабря ожидается завершение процедур по регистрации ещё четырех станичных обществ на Брянщине.

Формирование структур ЦКВ как реестрового войска на общероссийском уровне планируется завершить до 15 декабря 2010 г.

19 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области