суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Октябрь / 19

Подготовка к зиме

Еще фото

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак из Ситуационного центра Правительства РФ провел Всероссийское видеоселекторное совещание по вопросу «О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2010–2011 годов на завершающем этапе».

Брянскую область представлял заместитель директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Юрий Матюшков, представители областных служб.

В текущем году к отопительному периоду 2010/2011 годов в области необходимо было подготовить 1161 километр тепловых сетей, 45 тысяч километров электрических сетей, 1158 котельных и теплоисточников, 2645 трансформаторных подстанций различного класса напряжения, 6,4 тысячи километров водопроводных сетей, 17 тысяч километров газовых сетей.

Подготовка проведена в соответствии с намеченными планами, отставаний по выполнению мероприятий нет. Из областного бюджета в рамках подпрограммы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» областной целевой программы «Жилище» в 2010 году предусмотрены субсидии муниципальным образованиям на подготовку объектов ЖКХ к зиме в размере 12 млн. рублей. В целях развития материальной базы предприятий жилищно-коммунального комплекса, в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1184 муниципальным образованиям оказывается государственная поддержка из средств федерального бюджета на приобретение спецтехники в объеме 43 млн. рублей. Всего приобретается 26 специальных машин. В целом по области предприятиями отрасли на проведение ремонтной кампании, развитие сетей направлено более 600 миллионов рублей.

В 2010 году продолжена работа по переключению жилья и объектов соцкультбыта от котельных промышленных предприятий на другие источники теплоснабжения. До начала отопительного сезона запускались новые котельные для обеспечения теплом жилого сектора в п. Любохна Дятьковского района, п. Чемерна Клинцовского района, п. Навля. Ранее жилые дома этих населенных пунктов были подключены соответственно к сетям ОАО «Сантехлит», ОАО «Клинцовский силикатный завод» и ООО «Трансвудсервис» (Навлинский шпалопропиточный завод). В 2010 году за счет собственных инвестиций ОАО «Брянские коммунальные системы» проводит работы по модернизации теплового хозяйства Брянска, результат которой — ликвидация одной подвальной котельной и переключение потребителей с 2-х нерентабельных котельных, что, в свою очередь, повысит надежность теплоснабжения потребителей. Следующим этапом в 2011 году будет ликвидация оставшихся 4-х подвальных котельных. Кроме этого, ОАО «БКС» в текущем году осуществит строительство котельной в микрорайоне «Автозаводец» и тепловых сетей для переключения жилых домов, ранее подключенных к ОАО «Брянскпиво» в городе Брянске, строительство тепловых сетей в микрорайоне Шибенец города Фокино.

В целом подготовка ЖКХ Брянской области к предстоящей зиме прошла нормально и под постоянным контролем соответствующих надзорных органов и органов исполнительной власти.

19 октября 2010 г. // Пресс-служба администрации области