пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 30

Успех «Горошин»

Накануне Нового года Губернатор Николай Денин встретился с участниками семейного ансамбля «Горошины» из Жуковского района.

Губернатор поздравил руководителя ансамбля Ивана Булаткина и всех участников коллектива с наступающим Новым годом и заслуженным признанием. Распоряжением Правительства РФ от 12 октября 2010 г. № 1756-р «О присуждении в 2010 году премий Правительства Российской Федерации «Душа России» руководителю народного семейного фольклорного ансамбля «Горошины» Ивану Булаткину присуждена премия в размере 100 тыс. рублей за вклад в развитие народного творчества в номинации «традиционная народная культура».

«Горошины» — коллектив известный и любимый жителями Брянской области. Ансамбль неоднократно становился лауреатом международных, всероссийских фестивалей и конкурсов. Коллектив ездит по деревням и селам Брянской области, ищет самобытных исполнителей и воспроизводит истинно народную манеру исполнения, достоверно и содержательно представляя песенные традиции не только Жуковского района, но и других районов Брянской области широкому кругу слушателей.

Губернатор поинтересовался у Ивана Булаткина, нужна ли его семье какая-то помощь. Оказалось, «Горошины» живут в довольно старом домике, который нуждается в ремонте. И правительственную премию глава семейства планировал потратить на замену окон. Николай Денин пообещал помочь Булаткиным и в самое ближайшее время направить к ним специалистов-строителей.

В завершении встречи «Горошины» спели для Губернатора, а глава региона вручил им подарки и цветы.

Для справки:

В 2001 году на базе Ржаницкого сельского Дома культуры по благословению старца иеродиакона Никодима художественным руководителем Иваном Михайловичем Булаткиным был создан семейный фольклорный ансамбль «Горошины».
2007 год: Ансамбль «Горошины» — Лауреат международного фестиваля «Наследники традиций», победитель в номинации «Поющая семья» международного фестиваля семьи и творчества г. Москва.
С большим успехом ансамбль «Горошины» представлял на главной сцене страны в Государственном Кремлевском Дворце традиционное пение Брянской области в концерте — приветствии участникам ежегодных всероссийских Рождественских чтений.
В октябре 2007 года за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие культуры села
И. М. Булаткин был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ.
В декабре Иван Михайлович стал лауреатом проекта «Профессиональная команда страны».
2008 год: Коллектив «Горошины» становится лауреатом пяти Всероссийских фестивалей: «Традиции» (г. Великий Новгород), «Русь песенная, Русь мастеровая» (г. Воронеж), «Поет село родное» (г. Брянск), «Семья талантов» (г. Москва), «Семья России» (г. Великий Устюг). Ансамбль принимает активное участие в
3-м Московском научно-практическом форуме «Живая традиция», где получает Диплом за вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры.
В 2009 году коллектив получает Диплом «За сохранение и укрепление традиций русского православия» (г. Брянск), становится победителем в номинации «Лидер фольклора» фестиваля искусств в г. Рязани, отмечен Дипломом за участие в Первом областном фестивале искусств и народного творчества и Благодарственным письмом Епископа Брянского и Севского Феофилакта, Диплом лауреата VII Всероссийского фестиваля семейного художественного творчества «Семья России» г. Смоленск, грамота за активное участие в IV — м Всероссийском семейном фестивале русских традиций культуры «Семейный круг», Ярославская обл.,
И. М. Булаткин за большой вклад в развитие культуры награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ.
2010 год: Коллектив получил Диплом за активную работу в мероприятиях областного фестиваля искусств и народного творчества «Рождественские встречи», г. Брянск.
За усердные труды во славу Святой Церкви коллектив награжден Грамотой Рязанского Православного Центра охраны материнства и детства, стал лауреатом IX Всероссийского фестиваля фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», г. Воронеж.
Ансамбль стал лауреатом на Всероссийском фестивале — конкурсе фольклорных коллективов «Истоки», г. Калуга.
Семейный фольклорный ансамбль «Горошины» неоднократно отмечен Благодарностями Губернатора Брянской области, грамотами Управления культуры Брянской области.
С участием коллектива снят ряд художественно — публицистических и документальных кинолент: «Правда и любовь Федора Тютчева», режиссер
Н. С. Бондарчук. Один из участников ансамбля сыграл роль Тютчева в детстве — 2003 год; «Чему ты учишь детей, Булаткин?» — ГТРК «Брянск» — 2007 г.
При поддержке управления культуры Брянской области и ГУК «БОМЦ «Народное творчество» выпущен сольный диск коллектива «Дороженькой широкою».

30 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области