четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Декабрь / 30

Неизвестные Романовы

В Брянском государственном объединенном краеведческом музее работает фотовыставка «Неизвестные Романовы».

Мероприятие проводится по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта в рамках совместного проекта фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря» и Брянского государственного объединенного краеведческого музея.

На выставке экспонировано более ста снимков. Наряду с известными портретными фотографиями выдающихся мастеров, вниманию посетителей представлена серия снимков из личных альбомов Государыни Александры Федоровны и ее близкой подруги фрейлины Анны Вырубовой. Эти снимки представляют семью Царя Николая II такой, какой она была вне царских палат — простыми людьми, которые жили, радовались, огорчались, работали во благо Отечества.

Уникальность выставки заключается также в том, что снимки не предназначались для просмотра широкой публикой. Большая часть экспозиции представляет зрителю практически неизвестных Романовых: Государь Николай II с семьей играет в теннис, вот он убирает с Наследником Престола Цесаревичем Алексеем снег, Государыня Александра Федоровна проверяет уроки у младшей дочери Великой Княжны Анастасии.

Огромный интерес представляет серия фотографий, выполненных фотографом П. А. Оцуп в лазарете при Царском Селе, где с 1914 по 1917 год трудились Императрица Александра Федоровна и ее старшие дочери, Великие Княжны Ольга и Татьяна. На этих фотографиях мы видим их среди раненых в палатах, ассистирующих при проведении тяжелых операций и сидящих у постели тяжко изувеченных защитников Отечества. Удивительные документы, посвященные благородному труду Царской Семьи во имя победы в Первой Мировой войне, практически неизвестны нашим современникам.

На выставке также представлены материалы о внучке поэта Ф. И. Тютчева Софье Ивановне, которая была воспитательницей дочерей Николая II.

30 декабря 2010 г. // Пресс-служба администрации области