пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 25

Вечер Памяти

Еще фото

Сегодня в областном драмтеатре состоялся «Вечер Памяти», посвященный 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Почти 25 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской атомной станции. Он разделил нашу жизнь на «до» и «после» аварии, поломал сотни тысяч человеческих судеб. Взрыв был началом самой масштабной техногенной катастрофы за всю историю человечества.

— Именно в те дни впервые появилось в нашем лексиконе слово «ликвидатор», — сказал в своем выступлении губернатор Николай Денин, — ставшее символом мужества и героизма, стойкости и самопожертвования во имя жизни будущих поколений. Героические действия ликвидаторов можно сравнить, наверное, с подвигом солдат, закрывавших своей грудью амбразуру вражеского дзота.

«Вечер Памяти» был посвящен тем, кто, не считаясь с опасностью для собственной жизни, делал всё для того, чтобы уменьшить разрушительные последствия трагедии; тем, кто погиб, потерял здоровье и умер раньше срока; тем, кто не один год своей жизни отдал работе по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы на земле родной Брянщины. Печальная статистика говорит, что каждый третий ликвидатор не дожил до сегодняшнего дня.

Губернатор попросил почтить память погибших и преждевременно ушедших ликвидаторов минутой молчания.

— Мы склоняем головы над памятью этих людей и воздаём дань уважения ныне живущим, — сказал он, — продолжающим бороться с собственными недугами и теми, кто пытается предать забвению их исторический подвиг.

На территории Брянской области проживает более 4 тысяч ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Активно работают общественные организации инвалидов-чернобыльцев, оказывающие посильную помощь и поддержку членам семей больных и умерших товарищей.

— Все дальше в историю уходят события в Чернобыле, — сказал Николай Денин, — но память о них неизбывна и священна. И наша задача — сделать все, чтобы подобное не повторилось никогда.

И пожелал всем, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на благо Отечества.

25 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области