четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2011 / Апрель / 25

Национальная Экологическая Премия «ЭкоМир»

Национальная Экологическая Премия «ЭкоМир» является общественной наградой за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, а также в иной экологической деятельности, направленной на устойчивое развитие России в XXI веке.

В результате интенсивного развития хозяйственной деятельности Человека в Российской Федерации, как и во всем Мире, сложилась тяжелая экологическая ситуация, о чем справедливо говорил Президент В. В. Путин на заседании Президиума Государственного совета 4 июня 2003 года. Тревожные демографические тенденции и значительная биодеградация экосистем делают абсолютно необходимой консолидацию общества в плане обеспечения экологической безопасности как ключевого фактора устойчивого развития (наряду с развитием экономики, социальной защитой граждан и рациональным использованием природных ресурсов).

Руководствуясь этими соображениями, а также основными положениями утвержденной Правительством Российской Федерации Экологической доктрины России, сознавая важную роль неправительственных организаций в решении экологических проблем, Российская академия естественных наук (РАЕН) и Межрегиональный общественный фонд «Фонд благотворительных инициатив» учредили Национальную Экологическую Премию «ЭкоМир» — высшую общественную экологическую награду России.

Целью Премии является формирование общественного сознания для устойчивого развития и понимания каждым человеком важности его личной роли в сохранении жизни на Земле.

Задачи Премии — консолидация и активизация всех слоев общества для решения проблем охраны окружающей среды и экологической безопасности

Учредители Премии:

Общественная организация «Российская Академия Естественных Наук»

Межрегиональный общественный фонд «Фонд благотворительных инициатив»

Премия учреждена в 2004 году. В пяти конкурсах Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2004–2008 годов приняли участие представители 73 субъектов Российской Федерации, а также Армении, Белоруссии, Украины и Чили. К рассмотрению Жюри было допущено 635 заявок в пяти номинациях: 1) Экологическая политика, 2) Экологическое образование и просвещение, 3) Экологическая наука и технологии, 4) Экология и здоровье, 5) Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов.

В 2008 году в целях содействия реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье», принимая во внимание, что уже возведенные и вновь возводимые здания и сооружения, равно и как их использование по функциональному назначению являются одним из основных факторов воздействия на окружающую среду и качество жизни населения, Совет учредителей Премии принял решение объявить в рамках конкурса Премии «ЭкоМир» специальный конкурс в области теории и практики строительства и архитектуры «Инновации в проектировании и инвестиционно-строительной деятельности для обеспечения россиян доступным и экологически безопасным жильем — «ЭкоДом».

В 2009 году, с учетом успешного проведения специального конкурса «ЭкоДом», Совет учредителей Премии решил в рамках основного конкурса провести два специальных конкурса — «ЭкоДом» и новый конкурс «Устойчивый агропромышленный комплекс для производства доступных продуктов экологически обоснованного питания — «АгропромЭко», основная задача которого заключается в содействии реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». К рассмотрению для участия в спецконкурсе «АгропромЭко» будут приниматься реализованные проекты по снижению негативного воздействия агропромышленного комплекса (АПК) на здоровье человека и окружающую среду и обеспечению россиян доступными и безопасными продуктами питания.

Специальные конкурсы «ЭкоДом» и «АгропромЭко» проводятся в рамках пяти постоянных номинаций Национальной Экологической Премии «ЭкоМир»

Дополнительную информацию можно получить в Фонде благотворительных инициатив: E-mail: info@ecoworld.ru, на сайте http://www.ecoworld.ru
Телефон:+7 (916) 133–9094

25 апреля 2011 г. // Пресс-служба администрации области